Перечень СОЗ Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях

Eng: aldrin

Номер CAS: 309-00-2

Формула: C12H8Cl6

 

Молекулярная масса 364,91 г/моль

Плотность: 1.6 г/см3

Растворимость в воде при 20 °C: 0,027 мг/л

Температура плавления: 104 - 105 °C

 

Альдрин представляет собой твердое кристаллическое вещество, бесцветное, не имеющее запаха. Относится к сильнодействующим ядовитым веществам (чрезвычайно опасным), очень опасен при ингаляционном воздействии, а также при поступлении через кожу. Использовался для борьбы с саранчой, термитами и другими вредителями.

 

Альдрин образует целую группу пестицидов, состоящую из его производных. Широко использовался в 70-е годы ХХ века. В настоящее время во многих странах мира запрещен в производстве и применении.

Eng: alpha-, beta-hexachlorocyclohexane (HCH)

Номер CAS: альфа- ГХЦГ 319-84-6, бета- ГХЦГ 319-85-7

Формула: C6H6Cl6

 

Молекулярная масса 290,8 г/моль

Плотность: 1.9 г/см3

Растворимость в воде при 20 °C: нерастворимо

Температура плавления: альфа- ГХЦГ 157 °C, бета- ГХЦГ 309°C

 

Альфа- и бета- изомеры являются хлорорганическими пестицидами. Образуются как побочный продукт при производстве линдана. Ранее использовались (в том числе в смесях с другими активными компонентами) в сельском хозяйстве для борьбы вредными насекомыми и вредителями запасов.

 

Растения, выращенные на почве, содержащей ГХЦГ, эффективно его аккумулируют. Из растительных кормов ГХЦГ может попасть в коровье молоко и другие продукты и далее в пищу человека. Токсичность усиливается кумулятивной способностью - накапливается в жировых тканях.


Альфа-изомер обладает повышенной способностью к проникновению (транслокации) в сельскохозяйственные культуры.


Бета-ГХЦГ сильнее остальных изомеров сорбируется почвой и наиболее устойчив в почве и иных средах. Бета-изомер вызывает хроническую интоксикацию у теплокровных.


Чистый гексахлоран представляет собой твёрдое, белое, порошкообразное вещество, практически без запаха, неочищенный — технический ГХЦГ имеет стойкий неприятный запах плесени, желтовато-серый цвет.


Действие на организмы: пестицид, инсектицид, овицид, фумигант.

Eng: chlordane

Номер CAS: 57-74-9


Формула: C10H6Cl8

Молекулярная масса: 409.78 г/моль

Температура плавления: 106 ℃

Плотность: 1.61 г/см3

Растворимость в воде при 20 °C: слабо растворяется


Хлордан – хлорорганическое соединение циклодиенового ряда, инсектицид контактного и кишечного действия. Выпускался в виде концентратов, гранул и растворов в керосине.


Отличается высокой устойчивостью в объектах окружающей среды.


Чистый хлордан представляет собой бесцветную или слегка янтарную маслянистую жидкость со слабым запахом хлора. Технический хлордан – темно-коричневая вязкая жидкость, состоящей из смеси, содержащей по меньшей мере 23 различных соединений, включая изомеры хлордана, другие хлорированные углеводороды и побочные продукты.


Использовался для борьбы с грызущими вредителями на ряде сельскохозяйственных культур, а также газонов и садовых насаждений, активно использовался для борьбы с термитами.

Eng: chlordecone

Номер CAS: 143-50-0


Формула: C10Cl10O

Молекулярная масса: 490.6 г/моль

Точка сублимации: 350°C (разлагается)

Растворимость в воде при 20 °C: слабо растворяется


Хлордекон представляет собой синтетическое хлорсодержащее органическое соединение. Обладает острой и хронической токсичностью, является опасным для репродуктивной системы, печени и скелетно-мышечной системы человека и животных. Хлордекон обладает большой способностью к биоаккумуляции и не распадается в водной среде и почве. Классифицируется как возможный канцероген для человека и является высокотоксичным для водных организмов.


Использовался против вырезающих лист насекомых, также в качестве фунгицида особенно против струпьев и плесени.

Eng: dieldrin

Номер CAS: 60-57-1


Формула: C12H8Cl6O

Молекулярная масса: 380.91 г/моль           

Плотность: 1.75 г/см3

Точка сублимации: 350°C (разлагается)

Растворимость в воде при 20 °C: слабо растворяется


Дильдрин – хлорорганическое соединение, эпоксид, производное альдрина, стереоизомер эндрина, высокотоксичное вещество, необычайно сильный многосторонний инсектицид.


Чистый дильдрин представляет собой белое кристаллическое вещество. Технический дильдрин имеет вид светло-коричневых хлопьев с запахом нафталина.


Дильдрин используется как средство от термитов и вредителей, обитающих в текстильных изделиях, а также как средство борьбы с насекомыми - переносчиками болезней и насекомыми, обитающими в почве сельскохозяйственных угодий.

Eng: endrin

Номер CAS: 72-20-8


Формула: C12H8Cl6O

Молекулярная масса: 380.91 г/моль           

Плотность: 1.84 г/см3

Температура плавления: 200°C

Растворимость в воде при 20 °C: 0.24 мг/л


Эндрин – хлорорганическое соединение, стереоизомер эпоксидированного альдрина –один из чрезвычайно токсичных и стойких к воздействию внешней среды пестицидов. Более чем в 2 раза токсичнее альдрина и в 10-12 раз, чем ДДТ.


Белое кристаллическое вещество, инсектицид, используемый для обработки таких культур, как хлопок и зерновые. Используется также для борьбы с клещами, как средство от мышей и других грызунов.

Eng: heptachlor

Номер CAS: 76-44-8


Формула: C10H5Cl7

Молекулярная масса: 373.32 г/моль

Плотность: 1.58 г/см3

Температура плавления: 95°C

Растворимость в воде при 20 °C: 0.056 мг/л


Гептахлор – хлорорганическое соединение, из группы полихлорциклодиенов – это группа препаратов, которая после внесения в почву сравнительно быстро окисляется, высокотоксичный несистемный инсектицид контактного действия, весьма стоек к разрушению. Чистый гептахлор представляет собой белый кристаллический порошок. Технический гептахлор – мягкое воскообразное вещество рыжевато-коричневого цвета.


Применяется для защиты сахарной свеклы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур от различных почвообитающих вредителей. Широко используется для борьбы с вредителями хлопка, саранчой и другими вредителями, а также с малярийными комарами. Высокотоксичен, обладает резко выраженными кумулятивными свойствами, является канцерогеном.

Eng: Hexabromobiphenyl

Номер CAS: 36355-01-8


Формула: C12H4Br6

Молекулярная масса: 627,62 г/моль

Плотность: 2,88 г/см3

Температура плавления: 72 °C

Растворимость в воде при 20 °C: не растворяется


Гексабромдифенил устойчив и способен к биоаккумуляции. Хроническое токсическое воздействие приводит к эндокринным нарушениям, заболеваниям печени, гиперфункции щитовидной железы у рабочих, подвергшихся воздействию полибромированных бифенилов, и росту случаев рака молочной железы у женщин, подвергшихся воздействию этого вещества.


Гексабромдифенил – промышленный химикат, который использовался в 1970-х годах в качестве антипирена, в основном как ингибитор горения в термопластиках в строительном бизнесе, в корпусах механизмов, в полиуретановой пене для внутренней обшивки в автомобилях, в промышленной и электрической продукции. Альтернативы для всех видов использования гексабромдифенила доступны, поэтому запрет его использования и производства осуществим и недорог. Это химическое вещество уже включено в ряд национальных и международных правил, ограничивающих его применение и производство.

Eng: hexabromodiphenyl and heptabromodiphenyl ether (commercial octabromodiphenyl ether)

Номер CAS гексабромдефениловый эфир: 36483-60-0

Номер CAS гептабромдифениловый эфир: 68928-80-3

Формула: C12H4Br6O (гексабромдефениловый эфир), C12H3Br7O (гептабромдифениловый эфир)


Молекулярная масса: 643.58 г/моль (гексабромдефениловый эфир), 729.54 г/моль (гептабромдифениловый эфир)


Гексабромдифениловый эфир и гептабромдифениловый эфир – промышленное вещество, являющееся основными компонентами коммерческого октабромдифенилэфира. Очень стойкая смесь, имеет высокий потенциал к биоаккумуляции и биоусилению в пищевой цепочке, а также для переноса на большие расстояния.


Единственный путь деградации через дебромирование и производство других бромдифениловых эфиров.


Молекулы попадают в воздух, воду и почву в процессе производства и использования в потребительских товарах. В воздухе могут присутствовать в виде взвешенных частиц, со временем попадают на почву или воду, при оседании пыли, со снегом или дождем. Распад молекул в почве протекает очень медленно.


Нейротоксичен, обладает свойством эндокринного разрушителя (влияет на производство гормонов щитовидной железы) и репродуктивной токсичности (влияет на развитие плода).


Выполняет в товаре функцию огнезащитного агента, замедляет воспламенение и горение товара (антипирен). Он используется специально для АБС (акрилонитрил бутадиен стирол) пластиков, применяемых в производстве офисного и бытового оборудования, мебели, игрушек, медицинского оборудования.

Eng: hexachlorobenzene

Номер CAS: 118-74-1


Формула: C6Cl6

Молекулярная масса: 284.78 г/моль

Плотность: 1.5691 г/см3

Температура возгорания: 11 °C

Растворимость в воде при 20 °C: не растворяется


Гексахлорбензол или перхлорбензол — хлорорганическое соединение. Выпускался в виде светло-серого порошка. Образуется в качестве побочного продукта в процессе производства некоторых химикатов и в тех же процессах, которые являются источником диоксинов и фуранов.

Использовавшееся в качестве инсектицида и фунгицида (уничтожение грибков, наносящих вред продовольственным культурам). В смеси с другими препаратами применялся для протравливания семян зерновых культур.

Eng: lindane

Номер CAS: 58-89-9


Формула: C6H6Cl6

Молекулярная масса: 290.83 г/моль

Плотность: 1.85 г/см3

Температура плавления: 113 °C

Растворимость в воде при 20 °C: 8.52 мг/л


На каждую тонну производимого линдана производится до восьми тонн изомеров гексахлорциклогексана (ГХЦГ).

Данные исследований воздействия линдана на организмы людей и животных свидетельствуют о его токсичности для печени, иммунной системы, воздействии на кровеносную систему, репродуктивные функции и развитие человека. Линдан очень токсичен для пчел и других полезных насекомых. Острое отравление линданом воздействует на центральную нервную систему, вызывая рвоту и диарею, за которыми следуют конвульсии. Прямое воздействие небольших количеств линдана вызывает головные боли, тошноту, головокружение, тремор и слабость в мышцах. Большинство оценок канцерогенных свойств линдана приходят к заключению, что линдан может вызывать рак.


Линдан применялся в качестве инсектицида широкого спектра действия для:

  • обработки семян и почвы, обработки деревьев и древесины. Он достаточно
  • широко использовался для контроля большого спектра растительноядных и почвенных вредителей, вредителей здоровью человека и животных паразитов.

Eng: mirex

Номер CAS: 2385-85-5


Формула: C10Cl12

Молекулярная масса: 545.54 г/моль

Температура плавления: 485 °C

Растворимость в воде при 20 °C: 0.085 мг/л


Среднетоксичный пестицид, однако при попадании в желудок или на кожу теплокровных организмов обладает способностью к сверхкумуляции (коэффициент кумуляции менее 1), вызывая патологические изменения ряда систем организма. Белое кристаллическое вещество.


Мирекс использовался как инсектицид для борьбы с муравьями и другими вредителями сельскохозяйственных культур. Применяется в качестве замедлителя горения в пластмассовых, резиновых и электрических изделиях. В герметичной упаковке сохраняет свои свойства практически неограниченное время.

Вверх