Перечень СОЗ Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях

Eng: pentachlorobenzene

Номер CAS: 608-93-5


Формула: C6HCl5

Молекулярная масса: 250.34 г/моль

Плотность: 1.609 г/см3

Температура кипения: 275-277°C

Температура плавления: 86 °C

Растворимость в воде при 20 °C: не растворяется


Пестицид, промышленный химикат, побочный продукт. Он обнаружен в качестве случайной примеси в нескольких пестицидах, включая пентахлорнитробензол, клопиралид, атразин, хлорталонил, дачал, линдан, пентахлорфенол, пиклорам и симазин.


Пентахлорбензол отличается высокой стойкостью в окружающей среде, способностью к биоаккумуляции и может переноситься на большие расстояния. Он умеренно токсичен для человека и очень токсичен для водных организмов.


Пентахлорбензол непреднамеренно производится и выбрасывается в окружающую среду мусоросжигательными заводами, в результате сжигания бытовых отходов, целлюлозно-бумажными комбинатами, использующими хлорное отбеливание, металлургическими комбинатами, предприятиями по переработке нефти и в активированном иле с предприятий по переработке сточных вод.


Пентахлорбензол использовался как пестицид и антипирен и применялся в комбинации с полихлорированными бефинилами в диэлектрических жидкостях для электрического оборудования.


Eng: Polychlorinated biphenyls

Номер CAS: 1336-36-3 (Полихлорированные бифенилы с разным содержанием хлора в молекуле бифенила имеют различные регистрационные номера CAS)


Формула: C12H(10-n)Cln, где n равно от 1 до10 (например, ПХБ 146, 2,2,3,4,5,5-гексахлорбифенил – C12H4Cl6)

Молекулярная масса: 360.88 г/моль

Плотность: 1.593 г/см3

Температура кипения: 436.6 °C

Растворимость в воде при 20 °C: 0,01 – 0,0001 мкг/л


ПХБ являются одними из наиболее устойчивых химических веществ. Физические и химические свойства, которые сделали ПХБ полезными в промышленности, сделали их одними из опаснейших загрязнителей окружающей среды. Обладая термической и химической стабильностью, ПХБ оказались чрезвычайно устойчивы к воздействию природных факторов.


ПХБ попадают в окружающую среду различными путями, как за счет современного промышленного применения ПХБ, так и за счет их возможного побочного образования. ПХБ могут попадать в окружающую среду из технических изделий, трансформаторов, конденсаторов, лаков, красок, химикатов, строительных материалов и т.д. Поступая в окружающую среду, ПХБ распределяются во все компоненты (воздух, вода, почва и т.д.). ПХБ, как и подавляющее большинство СОЗ, накапливаются в жировых тканях животных.


Полихлорированные бифенилы – вещества, длительное время использовавшиеся в качестве диэлектрической или охлаждающей жидкости в электрооборудовании, в качестве пластификаторов и других добавок при производстве лаков, красок, смазочных масел, гидравлических жидкостей и др.

Eng: tetrabromodiphenyl ether and pentabromodiphenyl ether

Номер CAS тетрабромдифениловый эфир: 5436-43-1

Номер CAS пентабромдифениловый эфир: 32534-81-9


Формула: C12H6Br4O (тетрабромдифениловый эфир), C12H5Br5O (пентабромдифениловый эфир)

Молекулярная масса: 485.79 г/моль (тетрабромдифениловый эфир), 564.69 г/моль (пентабромдифениловый эфир)


Молекулы эфиров попадают в окружающую среду в процессе производства и использования в потребительских товарах. В воздухе могут присутствовать в виде взвешенных частиц, при оседании пыли, а также со снегом или дождем, попадают на почву или воду. Распад молекул эфиров в почве протекает очень медленно – могут оставаться в почве несколько лет. Токсикологические исследования показали репродуктивную токсичность и воздействие на человека (гормоны щитовидной железы, репродуктивную систему и др.) и животных. В окружающей среде высокоустойчив, обладает свойствами биоаккумуляции, способен к перемещению на большие расстояния.


Тетрабромдифениловый эфир и пентабромдифениловый эфир использовались как антипирен (ингибитор горения).

Eng: toxaphene

Номер CAS: 8001-35-2


Формула: средняя формула C10H10Cl8 (от C10H11Cl5 до C10H6Cl12)

Молекулярная масса: средняя формула имеет значение 414 г / моль

Молекулярная масса: 170.68 г/моль

Плотность: 1.65 г/см3

Температура плавления: 65-90 °C

Растворимость в воде при 20 °C: не растворяется


Токсафен (известный также под названием кемфехлор) – твердое вещество от желтого до янтарного цвета. Обладает высокой токсичностью и способностью к накоплению в объектах окружающей среды. Влияет на центральную нервную систему, эндокринную систему, морфологические изменения печени и почек.


Инсектицид, применяется для обработки хлопка, зерновых культур, фруктов, орехов и овощей. Используется также в качестве средства против различных видов клещей у домашних животных.

Eng: endosulfan

Номер CAS: 115-29-7 (альфа-эндосульфан 959-98-8, бета-эндосульфан 33213-65-9)


Формула: C9H6Cl6O3S

Молекулярная масса: 406.93 г/моль

Плотность: 1.8 г/см3

Температура плавления: 80 °C

Растворимость в воде при 20 °C: 0.32 мг/л


Технический эндосульфан представляет собой смесь двух изомеров наряду с небольшими количествами примесей. Эндосульфан очень токсичен для водных организмов, для амфибий, рептилий, птиц, пчел, червей, микроорганизмов, и несовместим с комплексными мерами борьбы с вредителями.


Имеет относительно высокую острую токсичность, однако хроническая токсичность эндосульфана для млекопитающих ниже, чем у других препаратов диенового синтеза на основе гексахлорциклопентадиена. Воздействие эндосульфана стало причиной многих случаев смерти на рабочем месте в результате случайного воздействия и самоотравления.


Последствия хронического воздействия эндосульфана на человека включают врожденные дефекты у человека, врожденные аномалии репродуктивной системы, хроническое повреждение мозга, повторяющиеся судороги, эпилепсию, аутизм, задержку полового созревания, эндометриоз, нарушение менструального цикла, раннее начало менструации, увеличение грудной железы у мужчин, различные раковые заболевания, врожденные проблемы умственного развития, церебральный паралич, психиатрические нарушения, нарушение и потеря зрения.


Эндосульфан применялся в качестве инсектицида широкого спектра действия. Он использовался для контроля сосущих, жующих и сверлящих насекомых на овощах, фруктах, зерновых, хлопке, чае, а также на декоративном кустарнике, винограднике и деревьях.

Eng: hexabromocyclododecane

Номер CAS: 3194-55-6 (25637-99-4)


Формула: C12H18Br6

Молекулярная масса: 641.7 г/моль

Плотность: 2.1 г/см3

Температура плавления: 188 °C


Промышленный химикат. ГБЦД обладает высокой стойкостью и очень высокой способностью к биоаккумуляции. Очень токсичен для водных организмов. В лабораторных исследованиях на млекопитающих было обнаружено, что воздействие ГБЦД приводит к негативным последствиям в печени и щитовидной железе, он может приводить к развитию нейротоксичных эффектов уже при малых дозах воздействия.


Промышленный химикат. В основном использовался в качестве антипирена в набухающем и выделенном полистироле, прежде всего в обработанных полистиролом термоизоляционных плитах в строительстве и транспорте. Он использовался также в текстильных покрытиях и высокопрочном полистироловом электрическом и электронном оборудовании.

Eng: hexachlorobutadiene

Номер CAS: 87-68-3


Формула: C4Cl6

Молекулярная масса: 260.76 г/моль

Плотность: 1.68 г/см3

Температура плавления: -19 °C


ГХБД относится к высокотоксичным ядохимикатам. Отличается стойкостью в окружающей среде и обнаруживается в разных экологических нишах. Он обладает высоким потенциалом бионакопления. Ввиду его физических и химических свойств и периода полураспада в атмосфере, долго сохраняется и переносится на длительные расстояния от его источников. ГХБД очень токсичен для водных организмов и поражает почки млекопитающих.


Промышленный химикат, является побочным продуктом. Применялся в качестве инсектицида для борьбы с виноградной филлоксерой. Обладает также фумигационными и гербицидными свойствами. Высокоочищенный гексахлорбутадиен находит также применение в электротехнической промышленности в качестве составной части жидкостей для трансформаторов.

Вверх