23 марта 2022
В Беларуси продолжаются фронтальные обследования захоронений непригодных пестицидов

Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» намерен провести фронтальные обследования двух захоронений непригодных пестицидов: Верхнедвинского в Витебской области и Дрибинского в Могилевской области.

Напомним, что в настоящее время в Республике Беларусь находится пять захоронений непригодных пестицидов, по трем из которых проектом уже проведены обследования (Поставское и Городокское в Витебской области и Петриковское в Гомельской области).

new28042021_001_tittle.jpg

Обследование позволит определить масштабы и степень воздействия этих объектов на окружающую среду и здоровье населения.

Исполнителями услуг проведения обследования по договорам с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь станут: Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР) – по Дрибинскому захоронению непригодных пестицидов и Белорусский государственный университет (факультет географии и геоинформатики) – по Верхнедвинскому захоронению непригодных пестицидов.

В рамках первого этапа техническим заданием предусмотрено проведение рекогносцировочных обследований и аэрофотосъемки площадок захоронений с прилегающими территориями и отбор проб почв для последующего измерения их загрязнения химическими веществами.

На втором этапе специалисты определят наличие и скорость распространения ореолов загрязнения окружающей среды в районах размещения захоронений, будет осуществлена оценка потенциальных рисков воздействия захоронений на окружающую среду и на здоровье населения.

Главными итоговыми документами проводимой в рамках проекта работы станут планы мероприятий по ликвидации захоронений с оценкой сроков их выполнения и стоимостей, включая финансово-экономические обоснования.

Вверх