25 ноября 2021
Завершено исследование Городокского захоронения непригодных пестицидов
В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проведено фронтальное обследование Городокского захоронения непригодных пестицидов.

Обследование проведено для определения масштабов и степени воздействия этого объекта на окружающую среду и здоровье населения. Исполнителем услуг по договору с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступило РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР).

Подготовленный отчет содержит детальные данные о захоронении (включая расчет площади захоронения и изготовление аэрофотосъемки с нанесением установленного контура захоронения; отбор проб почв в районе размещения захоронения, измерений их загрязнения химическими веществами; анализ данных локального мониторинга подземных вод; расчет скорости распространения пестицидов в подземных водах и формирования ореола загрязнения окружающей среды в районе размещения захоронения; оценку потенциальных рисков воздействия захоронения на окружающую среду и здоровье населения; оценку масштабов и степени воздействия захоронения на окружающую среду).

Городокское захоронение непригодных пестицидов представляет собой потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения как источник поступления химических веществ, в том числе пестицидов, в почвы, атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир, как на локальном уровне, так и в более крупном масштабе. Учитывая северо-восточное направление потока грунтовых вод, существует риск попадания химических веществ в реку Усвяча и далее в реку Западная Двина, которая является трансграничным водотоком, впадающим в Балтийское море.
Локально Городокское захоронение непригодных пестицидов представляет потенциальный риск здоровью населения 2 районов – Городокского и Витебского в Витебской области, общей площадью 5,7 тыс. км2, где проживает около 60 тыс. человек (захоронение расположено в лесном массиве на востоке Городокского района Витебской области, в 36 км на северо-восток от районного центра − Городка и в 45 км к северо-востоку от областного центра – г. Витебск).
Некоторые виды пестицидов (например, гексахлорциклогексан и ДДТ) относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), которые могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаться на значительные расстояния потоками воды, воздуха или подвижными организмами, накапливаясь при этом в жировых тканях человека и животных. Накопление в организме СОЗ создает повышенный риск здоровью человека и может привести к повышенному риску развития рака, нарушениям репродуктивной и иммунной систем, нейро-поведенческим и эндокринным нарушениям.

По полученным данным обследования ЦНИИКИВР разработан план мероприятий по ликвидации захоронения с оценкой сроков их выполнения и стоимости. Необходимо определить источники финансирования данных мероприятий.
Вверх