24 августа 2021
Подготовлен план мероприятий по ликвидации Петриковского захоронения непригодных пестицидов

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проведено фронтальное обследование Петриковского захоронения непригодных пестицидов.

Подготовлен отчет о проведении обследования захоронения, содержащий план мероприятий по ликвидации захоронения, с оценкой сроков их выполнения и стоимости, включая финансово-экономическое обоснование.

Обследование проведено для определения масштабов и степени воздействия этого объекта на окружающую среду и здоровье населения. Исполнителем услуг по договору с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступило республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП ЦНИИКИВР).

Петрик100.jpg
Подготовленный отчет содержит детальные данные о захоронении (включая расчет площади захоронения и изготовление аэрофотосъемки с нанесением установленного контура захоронения; отбор проб почв в районе размещения захоронения, измерений их загрязнения химическими веществами; анализ данных локального мониторинга подземных вод; расчет скорости распространения пестицидов в подземных водах и формирования ореола загрязнения окружающей среды в районе размещения захоронения; оценку потенциальных рисков воздействия захоронения на окружающую среду и здоровье населения; оценку масштабов и степени воздействия захоронения на окружающую среду).

По полученным данным обследования в августе 2021 года РУП ЦНИИКИВР разработан план мероприятий по ликвидации захоронения с оценкой сроков их выполнения и стоимости.


Вверх