22 декабря 2020


Онлайн семинар по вопросам повышения информированности собственников ПХБ-содержащего оборудования об обращении со стойкими органическими загрязнителями прошел в рамках реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - одни из первых веществ, которые попали в перечень стойких органических загрязнителей Стокгольмской конвенции. Как и все СОЗ, они представляют серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды.


Полихлорированные бифенилы – это группа органических соединений, которые широко применялись в различных отраслях производства СССР и по всему миру благодаря уникальным физическим и химическим свойствам.

Беларусь, как страна, присоединившаяся к Стокгольмской конвенции о СОЗ, до 2025 года должна прекратить использование ПХБ-содержащего оборудования и до 2028 г полностью ликвидировать накопленные ПХБ-содержащие отходы.


В начале семинара эксперты проекта поделились практическим опытом вывоза ПХБ-содержащих отходов и их экологически безопасного уничтожения за пределами Республики Беларусь. Поскольку в Беларуси отсутствуют специализированные предприятия по уничтожению ПХБ–содержащих отходов, ликвидация накопленных объемов ПХБ возможна только на таких предприятиях за пределами страны. С 2009 года в Республике Беларусь реализуются проекты, посвященные решению проблем ПХБ. Наиболее крупным проектом международной технической помощи в данной тематике, реализованным в нашей стране, стал проект ГЭФ/Всемирного банка «Обращение со стойкими органическими загрязнителями (компонент С Комплексного проекта по обращению с твердыми отходами в Республике Беларусь)», который был реализован в период 2010-2013 гг.


В рамках этого проекта в 2012-2013 годах был обеспечен вывоз и экологически безопасное уничтожение более 800 тонн ПХБ-содержащих отходов, хранившихся на 14 предприятиях Беларуси.

Помимо того, с 2009 по 2019 годы реализован ряд небольших проектов в рамках Программы малых грантов ГЭФ, которые также содействовали реализации Стокгольмской конвенции в Беларуси и, соответственно, оказывали поддержку предприятиям-собственникам ПХБ-содержащего оборудования в вопросах его вывоза и уничтожения.

Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6»- крупнейший проект по теме СОЗ в Республике Беларусь, одной из основных задач которого является ликвидация накопленных запасов СОЗ.

Особое внимание на семинаре эксперты уделили вопросам обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, а также механизму консолидации таких отходов, в том числе переходу права собственности на ПХБ-содержащее оборудование и особенностям оформления договоров.

Порядок и возможность участия собственников ПХБ-содержащего оборудования в проекте вызвали большой интерес и активное обсуждение у участников семинара.

Презентации семинара доступны по ссылке:

Презентация Кулик Ю.В.. 22.12.2020 ПХБ

Презентация №2 Волковой О.М. 22.12.2020

Презентация №3 Волковой О.М. 22.12.2020

Вверх