13 ноября 2020

Где сегодня в повседневной жизни можно встретить стойкие органические загрязнители? Какую опасность они представляют для человека и особенно для женщин репродуктивного возраста? Как минимизировать и предотвратить негативные последствия воздействия СОЗ? Эти и другие вопросы обсуждали участники онлайн-семинара, который прошел в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Основными участниками семинара стали врачи женских консультаций учреждений здравоохранения республики. Ведь СОЗ оказывают особенно негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин и девочек, а также на развитие плода у беременных. Спикерами онлайн-семинара выступили специалисты Проекта и республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены».

Особое внимание в ходе семинара лекторы уделили мерам, которые принимаются в Беларуси по профилактике воздействия СОЗ на человека.

Один из главных государственных механизмов регулирования СОЗ - контроль за загрязнением продуктов питания и продовольственного сырья, питьевой воды, водоемов и почвы.

В нашей стране ежегодно проводится более 5 000 анализов выращенных и произведенных в республике и импортируемых из-за рубежа проб продовольственного сырья, продуктов питания и питьевой воды на содержание остаточных количеств пестицидов, таких как ДДТ и его метаболитов, альдрина, гептахлора, гексахлорциклогексана. Загрязненное продовольственное сырье и продукты питания, содержащие пестициды выше предельно допустимых концентраций, изымаются из оборота и утилизируются.

Особый интерес у участников семинара вызвали практические советы экспертов о том, какие меры профилактики может предпринимать каждый человек самостоятельно.

Например, из рекомендаций:

  • ограничить потребление жирных пищевых продуктов (сало, жирное мясо, жирные сорта рыбы), т.к. наиболее токсичные пестициды (хлорорганические) являются жирорастворимыми веществами и способны избирательно накапливаться в липофильных тканях;
  • тщательно мыть овощи и фрукты, очищать их от кожуры;
  • уменьшить употребление жирных продуктов женщинам, планирующим рождение ребенка, и кормящим матерям, потому что пестициды могут проникать в грудное молоко и навредить здоровью младенца при кормлении его грудью;
  • не рекомендуется употреблять в пищу рыбу, пить воду из открытых водоемов, расположенных вблизи свалок, мест захоронений и нерегламентированного хранения пестицидов;
  • разумно использовать пестициды в садоводческих и частных хозяйствах, в т.ч. покупать средства защиты растений в специализированных магазинах и строго следовать инструкции по использованию препаратов, соблюдая нормы расхода, кратность обработок и «срок ожидания», перед применением обязательно прочитать и изучить этикетку, четко следовать рекомендациям по применению.
Презентация №1

Презентация №2

Презентация №3
Вверх