27 февраля 2024
Завершено мероприятие по централизованному вывозу ПХБ

В 2022-2023 годах КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» осуществлялась деятельность по консолидации и подготовке к вывозу за пределы страны ПХБ содержащих конденсаторов с последующим уничтожением за счет средств проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (Проект).

С учетом большого количества организаций – собственников незначительных объемов ПХБ-содержащего оборудования (более 150) и в целях снижения финансовых затрат вывоз был организован посредством вышеназванного единого консолидационного центра, который принимал в собственность отходы, осуществлял их подготовку и выступал единым экспортером. В рамках Проекта оплата услуг консолидационного центра осуществлялась собственниками ПХБ-содержащего оборудования за счет собственных средств в рамках обязательного софинансирования, при этом все расходы на трансграничную перевозку и обезвреживание покрывались из бюджета Проекта.

В настоящее время данное мероприятие Проекта завершено. Централизовано было подготовлено и вывезено более 630 тонн (вес в упаковке) ПХБ-содержащих конденсаторов от более чем 150 собственников.

1709309277267.JPEG

В случае отсутствия в ближайшей перспективе возможности уничтожения имеющегося ПХБ-содержащего оборудования и отходов, обращение с такими отходами следует осуществлять в соответствии с действующим законодательством (включая Правила обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24.06.2008 № 62, а также требования при обращении с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, установленные Экологическими нормами и правилами 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности»).

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх