29 декабря 2021
Состоялось заседание Координационного совета проекта
29 декабря 2021 года состоялось заседание Координационного совета проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

В заседании приняли участие: заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, представители главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия и главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды, ПРООН в Беларуси, различных министерств и ведомств, а также представители общественности.

В рамках заседания были освещены вопросы достигнутых результатов проекта в 2021 году.
Поднимались вопросы реализации ключевых мероприятий проекта: осуществления вывоза непригодных пестицидов в рамках заключенных в 2020 году договоров на услуги по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей, подписания договоров на услуги по экологически безопасному уничтожению 430 ПХБ-содержащего оборудования.

В 2022 году проект намерен полностью решить проблему непригодных пестицидов, хранящихся на складах сельскохозяйственных организаций. Координационный совет проекта одобрил перечень организаций-собственников непригодных пестицидов Минской области в качестве получателей международной технической помощи. Проект объявляет открытый конкурс на закупку услуг по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов Минской области.

Члены совета также обсудили возможные риски при реализации проекта и ожидаемые результаты проекта в 2022 году.
Вверх