29 мая 2023
Вопросы сдерживания загрязнения химическими веществами и отходами обсуждались на конференции сторон

Более 2000 делегатов приняли участие в мае 2023 года в заседаниях конференций Сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций. Основной темой мероприятий была выбрана: «Ускорение действий: цели рационального обращения с химическими веществами и отходами». Приняты дальнейшие ключевые решения по борьбе с загрязнением и достижению целей Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций, трех ведущих многосторонних природоохранных соглашений по рациональному обращению с химическими веществами и отходами.

Достигнут определенный прогресс по ключевым вопросам конвенций. Это, например, перечень новых химических веществ, которые, как установлено, представляют серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды и подлежат удалению в соответствии со Стокгольмской конвенцией; включение дополнительных химических веществ и пестицидов в процедуру предварительного обоснованного согласия и рассмотрение предложения о поправке, касающейся процесса включения в список регулируемых химических веществ в соответствии с Роттердамской конвенцией. Наконец, разработка технических руководств по экологически безопасному обращению с пластиковыми отходами, отходами СОЗ и электронными отходами в соответствии с Базельской конвенцией.

Выступая на открытии конференции сторон, Рольф Пайе, исполнительный секретарь трех конвенций (ЮНЕП), подчеркнул, что «Целью в части полихлорированных бифенилов (ПХБ) в рамках Стокгольмской конвенции является прекращение использования ПХБ в оборудовании к 2025 году, а также обеспечить экологически безопасное обращение с жидкостями, содержащими ПХБ, и оборудованием, загрязненным ПХБ, к 2028 году, который уже не за горами! Таким образом, международному сообществу, донорам и финансирующим учреждениям необходимо ускорить действия по оказанию помощи Сторонам в достижении этих целей».

Три новых химических вещества были предложены для включения в приложения А, В или С к Стокгольмской конвенции, а именно пестицид: Метоксихлор и промышленные химикаты Дехлоран Плюс и УФ-328.

Метоксихлор использовался в качестве замены ДДТ против широкого круга вредителей, включая кусающих мух, комнатных мух, личинок комаров, тараканов и клещей на сельскохозяйственных культурах, фруктах, овощах, декоративных растениях, а также на домашних животных. Известно, что он очень токсичен для беспозвоночных и рыб, в том числе из-за вызываемых его воздействием эндокринных нарушений, и был обнаружен в окружающей среде и биоте в Арктике и Антарктиде, вдали от его производства и использования. Метоксихлор также был обнаружен в сыворотке человека, жировой ткани, пуповинной крови и грудном молоке человека.

Дехлоран Плюс является антипиреном, а UV-328 - УФ-поглотителем. Оба химических вещества широко используются в качестве добавок к пластикам, в том числе для использования, от которого требуется время, например, для автомобилей, промышленных машин и медицинских устройств. По этой причине рекомендации КРСОЗ-18 включали конкретные исключения с ограниченным сроком действия. Три названных выше химических вещества предложены для включения в список на основе проведенной процедуры рассмотрения рисков, вариантов регулирования и альтернатив Комитетом ООН по рассмотрению СОЗ.

 

Подробнее на сайте: www.brsmeas.org.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх