22 февраля 2023
Ярмарка полихлорированных бифенилов (ПХБ) пройдет в рамках Конференции Сторон

Ярмарка полихлорированных бифенилов (ПХБ) будет проведена во время Конференций Сторон с 3 по 5 мая 2023 года, в Женевском международном центре конференций (Швейцария), с целью повышения осведомленности о необходимости ускорения действий для соблюдения предстоящих сроков, связанных с прекращением использования ПХБ в оборудовании к 2025 году и экологически безопасным уничтожением жидкостей, содержащих ПХБ, и оборудования, загрязненного ПХБ, к 2028 году в рамках Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

SwСнимок.JPG

Для совещаний Конференций Сторон трех конвенций в 2023 году выбрана тема: «Ускорение действий: Цели для рационального регулирования химических веществ и отходов». Сосредоточившись на этой теме, цель ярмарки ПХБ - повысить осведомленность о срочности принятия немедленных мер для соблюдения предстоящих сроков ПХБ в 2025 и 2028 годах в рамках Стокгольмской конвенции, а также повысить осведомленность о других сроках в рамках Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций.

Ярмарка предоставит возможность партнерским учреждениям, неправительственным организациям, межправительственным организациям, региональным центрам Базельской и Стокгольмской конвенций и частным компаниям продемонстрировать свою деятельность, проекты и технологии, доступные для поддержки реализации конвенций, а также предоставит партнерам платформу для налаживания контактов и изучения возможностей сотрудничества и создания совместных предприятий с целью реализации мероприятий, представляющих общий интерес.

Партнерам предлагается продемонстрировать свою деятельность, проекты, а также соответствующие чистые технологии для рационального регулирования химических веществ и отходов и продвижения возможностей для разработки альтернатив - в том числе нехимических альтернатив - химическим веществам, перечисленным в конвенциях. Участникам ярмарки также будет предложено рассказать и продемонстрировать, как их работа способствует достижению целей Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций по созданию будущего без загрязнения окружающей среды.

COPs-2022-Pleanry-pr_800.jpg

Ярмарка представит собой интерактивное мероприятие, проводимое под эгидой Конференций сторон на выставочной площади, сочетающее в себе как стенды для экспонентов, где они смогут продемонстрировать свою деятельность, так и пространство для проведения различных интерактивных мероприятий, таких как панельные дискуссии, дебаты о путях содействия передаче технологий, конкурсы и показ видеофильмов.

Целевой аудиторией ярмарки ПХБ станут делегаты и наблюдатели, участвующие в заседаниях конференций сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций 2023 года, а также другие представители частного и государственного сектора, гражданского общества и средств массовой информации, которые приглашены посетить мероприятие.

Источник: www.brsmeas.org/2023COPs

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх