18 декабря 2023
Всё больше физиологических патологий связывают с самым распространённым пестицидом
В репортаже Euronews «Глифосат смертельно опасен, но его всё ещё можно использовать. Почему?» обращается внимание продление Еврокомиссией разрешения на использование глифосата - гербицида, который отнесен к категории потенциальных канцерогенов.

Глифосат, высокоэффективное средство для уничтожения сорняков, появился на рынке в 1974 году. Это неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы особенно с многолетними сорняками.

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла глифосат к вероятным канцерогенам – шаг, который мобилизовал НПО, экологов и медиков. Тем не менее европейские власти осенью этого года продлили разрешение на применение глифосата на 10 лет. Решение Брюсселя опирается на заключение экспертов санитарной службы о том, что «уровень риска не оправдывает запрет спорного гербицида».

Также известно, что за столь длительное применение Глифосата у сорняков выработалась устойчивость, и Глифосат-устойчивые сорняки выгоняют «хозяев» с полей.

Репортаж освещает частные случаи физиологических патологий, которые связывают с этим самым распространённым на планете пестицидом.

Gli1.jpg
Gli3.png
Gli2.jpg

Более подробно с материалом можно ознакомиться на сайте Euronews по ссылке:
«Глифосат смертельно опасен, но его всё ещё можно использовать. Почему?»
Вверх