25 июля 2023
Вопросы о СОЗ обсуждались на встрече глав Минприроды и ПРООН
В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) 25 июля состоялась встреча главы природоохранного ведомства Андрея Худыка с Постоянным представителем Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь Александрой Соловьёвой. 

Мероприятие было приурочено окончанию дипломатической миссии Александры Соловьёвой в Республике Беларусь. Участниками встречи подведены итоги совместной работы и определены конкретные перспективы дальнейшего сотрудничества Минприроды с ПРООН по решению экологических вопросов. 

На протяжении 30 лет важное значение уделяется сотрудничеству Беларуси с ПРООН в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, смягчения последствий изменения климата, развития «зеленой» и циркулярной экономики. Данные направления нашли свое отражение в Страновой программе ПРООН  для Беларуси на 2021-2025 годы, реализуемой в партнерстве с органами государственного управления, в том числе с Минприроды. 

«Минприроды продолжит налаживание самых тесных отношений с ПРООН для обеспечения максимально возможного уровня защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, – отметил Андрей Худык. – Сегодня мы обеспокоены складывающейся в мире ситуацией, когда вопросы охраны окружающей среды приносятся в жертву экономическому развитию любой ценой. Беларусь при реализации социально-экономической политики стремится обеспечивать баланс между достижением благосостояния страны и ее народа и необходимостью сохранять природные ресурсы и экосистемы».

Стороны отметили продуктивность сотрудничества и подробнее остановились на некоторых результатах. Так, вместе с Минприроды была разработана детальная экономическая модель выбросов парниковых газов, создан единый реестр экологической информации, вывезено 1320 тон СОЗ-содержащих отходов, восстановлено более 13,5 тысяч нарушенных и деградированных торфяников. 

Сегодня ПРООН и Минприроды продолжают реализовывать три совместных проекта по стойким органическим загрязнителям, отчетности и верификации выбросов СО2, развитию экологического туризма.

В свою очередь Александра Соловьёва отметила, что партнерство ПРООН и Минприроды носит системный и комплексный характер, где экологические аспекты одновременно включают и решения экономической направленности, включая развитие «зеленой» и циркулярной экономики, малого бизнеса, экотруризма, сельского хозяйства. 

Участники обозначили направления для продолжения сотрудничества, куда вошли подготовка и реализация стратегии по развитию циркулярной экономики, борьба с деградацией земель, изменение климата и адаптация к его последствиям, вывод из обращения озоноразрушающих веществ, укрепление экологического просвещения. 

Министр поблагодарил Александру Соловьёву за вклад в решение природоохранных задач, плодотворную работу в ходе осуществлению ее миссии в Беларуси. 

2-VSTRECh.jpg
1-VSTRECh.jpg
Вверх