19 июля 2021
Вниманию собственников ПХБ-содержащего оборудования!

В связи с большим количеством обращений по вопросам включения в перечень потенциальных участников 2 этапа мероприятий Проекта по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования либо корректировки содержащихся в нем данных, публикуем пошаговую инструкцию действий в таких ситуациях.

Предварительный перечень организаций – участников второго этапа мероприятий доступен здесь: ПЕРЕЧЕНЬ

Напоминаем: если у вашей организации имеется:
- выведенное из эксплуатации (переведенное в состав отходов или числящееся в резерве) ПХБ-содержащее оборудование;
- готовность заключить договор с Консолидационным центром и обеспечить параллельное софинансирование мероприятий по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования в размере не менее 25% от общей стоимости услуг (в частности, оплатить услуги консолидационного центра по подготовке таких отходов к вывозу),
то ваша организация может претендовать на участие во втором этапе мероприятий Проекта по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования!

Планируется следующий механизм оплаты услуг:
Участники оплачивают только услуги по подготовке отходов (по договору с единым Консолидационным центром) и отчитываются за обеспечение параллельного софинансирования в размере не менее 25% от общей стоимости услуг по обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования (официальным письмом - подтверждением), при этом 75% общей стоимости (услуги трансграничного перемещения и непосредственно экологически безопасное уничтожение опасных отходов по внешнему договору между Минприроды, Консолидационным центром и иностранным предприятием по обезвреживанию отходов, заключенному по итогам открытого конкурса) полностью покрываются за счет средств Проекта.

Если ваша организация планирует участие во втором этапе мероприятий по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования – пожалуйста, убедитесь, что данные о вашей организации содержатся в Перечне и они верны.

А теперь рассмотрим порядок ваших действий в каждой из ситуаций.

Ситуация 1:
Вы проверили информацию, содержащуюся в Перечне, и она не соответствует действительности: неверно указано количество или вес ПХБ-содержащих конденсаторов, адрес организации.

В этом случае необходимо:
- направить в Минприроды письмо примерно следующего содержания:
ШАБЛОН ПИСЬМА 1
- продублировать копию этого письма на электронную почту: etap2-phb@mail.ru

Ситуация 2:
Ваша организация хотела бы принять участие в Проекте, но в Перечне ее нет.

В этом случае необходимо:
- направить в Минприроды письмо примерно следующего содержания:
ШАБЛОН ПИСЬМА 2
- продублировать копию этого письма на электронную почту: etap2-phb@mail.ru.

Ситуация 3:
Ваша организация ошибочно была включена в Перечень либо изменилась финансовая ситуация и организация вынуждена отказаться от участия в Проекте.

В этом случае необходимо:
- направить в Минприроды письмо примерно следующего содержания:
ШАБЛОН ПИСЬМА 3
- продублировать копию этого письма на электронную почту: etap2-phb@mail.ru.


Настоятельно просим собственников ПХБ-содержащего оборудования внимательно и ответственно отнестись к качеству предоставленных данных. В целях исключения ошибочного учета в объеме ПХБ-содержащих отходов конденсаторов, не содержащих ПХБ, и, следовательно, нерациональных расходов на обезвреживание таких отходов, следует внимательно отнестись к вопросу идентификации ПХБ-содержащего оборудования!

Напоминаем, что к ПХБ-содержащему оборудованию следует относить то оборудование, на котором сохранилась заводская маркировка, соответствующая приложениям к Правилам обращения с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, утвержденным постановлением Минприроды от 24 июня 2008 г. № 62, либо если заводская маркировка и техническая документация не сохранилась вовсе и идентифицировать оборудование таким образом невозможно.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 8(017) 200 71 82 (консультант Проекта - Волкова Ольга Михайловна).

Вверх