26 марта 2021
Вниманию собственников ПХБ-содержащего оборудования!
В настоящее время Минприроды осуществляет сбор информации о готовности организаций участвовать во втором этапе вывоза ПХБ-содержащего оборудования и его обезвреживания за пределами Республики Беларусь в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (далее – Проект).

Уничтожение отходов будет осуществляться за счет средств международной технической помощи и денежного софинансирования, предоставляемого собственниками отходов (в объеме не менее 25% от стоимости уничтожения, в зависимости от результатов открытого конкурса на оказание таких услуг).

С учетом большого количества организаций – собственников незначительных объемов ПХБ-содержащего оборудования, целесообразным представляется использование единого консолидационного центра, который примет в собственность отходы, осуществит их подготовку и выступит единым экспортером. К настоящему времени выступить в качестве такого консолидационного центра выразило готовность КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

Планируется, что услуги консолидационного центра будут включать:
перевозку по территории Республики Беларусь ПХБ-содержащего оборудования в целях консолидации на одной площадке для последующего централизованного вывоза;
закупку упаковочных материалов и контейнеров, соответствующих международным требованиям к трансграничным перевозкам опасных отходов;
взвешивание, упаковку и погрузку отходов в транспортное средство для целей трансграничной перевозки.

Оплата услуг консолидационного центра будет осуществлена собственниками ПХБ-содержащего оборудования в полном объеме за счет собственных средств в рамках обязательного со-финансирования. По предварительным оценкам размер такого со-финансирования составит порядка 800 долларов США за 1 тонну таких отходов (ориентировочно 25% от общей стоимости услуг по обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования).

Сбор данных осуществляется через соответствующие министерства и ведомства, а также через областные исполкомы и Мингорисполком, которые соберут информацию от подведомственных организаций и направят сводную информацию в Минприроды 8 апреля 2021 г.

Таким образом, если вы получили запрос от вышестоящей организации – постарайтесь своевременно предоставить ей такую информацию. Если вы являетесь собственником ПХБ-содержащего оборудования и хотели бы принять участие в Проекте, но запроса не получили – заполните форму (доступна к скачиванию по ссылке: ФОРМА) и направьте ее в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды для включения в сводную информацию.

За дополнительной информацией можно обращаться к представителям Проекта:
Волкова Ольга Михайловна, тел +375 17 200 71 82;
Коваленко Денис Анатольевич, тел. +375 25 956 90 39.

нов26032021_001.jpg
Вверх