22 декабря 2022
Внедрение СГС в Республике Беларусь обсуждалось на семинаре

22 декабря 2022 года на базе республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» в рамках реализации проекта Специальной программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Укрепление национального потенциала в области рационального регулирования химических веществ путем устойчивого внедрения Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ в Республике Беларусь (CГC)» прошел национальный семинар «Оценка национальной инфраструктуры для внедрения СГС в Республике Беларусь, обновление Национального профиля по управлению химическими веществами».  

В работе семинара приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, бизнеса и неправительственных общественных организаций.

В рамках семинара были рассмотрены:

цели, задачи и структура реализации мероприятий по подготовке Национального профиля Республики Беларусь;

приоритеты здоровья в области химической безопасности, базовую информацию по подготовке и обновлению Национального профиля по управлению химическими веществами в Республике Беларусь;

проблемные вопросы управления химическими веществами в Республике Беларусь;

проект Национального профиля Республики Беларусь. Участниками был отмечен положительный опыт Республики Беларусь в реализации положений Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, а также эффективное взаимодействие ключевых государственных органов в рамках проводимой в республике работы по предотвращению незаконного оборота опасных отходов.

Представителем Проекта «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» были презентованы решения Проекта в области информирования населения, повышения осведомленности в вопросах обращения с опасными отходами и химическими веществами.

публикация Декабрь 3.jpg

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх