25 июня 2021
Влияние СОЗ на здоровье женщин

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – особая группа органических соединений искусственного происхождения, представляющих глобальную угрозу здоровью человека и других живых существ.

Наиболее масштабным проявлением СОЗ на территории Республики Беларусь стали непригодные пестициды. Как наследие СССР, в нашей стране накопилось более 10 тысяч тонн непригодных пестицидов, в том числе относящиеся к стойким органическим загрязнителям, преимущественно ДДТ («дуст») и ГХЦГ. 

Непригодные пестициды – опасные отходы в виде средств защиты растений, запрещенных к использованию, с истекшим сроком годности или пришедших в негодность при других обстоятельствах. Некоторые виды непригодных пестицидов (например, хлорорганические и ртутьсодержащие) относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ) и запрещены к применению Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. СОЗ-содержащие непригодные пестициды, характеризуются высокой токсичностью, способностью накапливаться в тканях живых организмов и переноситься на большие расстояния, и представляют реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

СОЗ в большинстве своем являются эндокринными разрушителями. СОЗ-содержащие непригодные пестициды могут повлиять на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Воздействие даже в малых дозах может привести к повышенному риску развития рака, нарушениям репродуктивной и иммунной систем, нейро-поведенческим и эндокринным нарушениям.

Эндокринные разрушители (дизрапторы) – это химические вещества, которые нарушают процессы, контролируемые эндокринной системой.

 

Влияние СОЗ на репродуктивность.

Непригодные пестициды, содержащие стойкие органические загрязнители, вызывают болезни репродуктивной системы у женщин.
Некоторые пестициды по своей химической структуре похожи на половой гормон эстрадиол, полностью регулирующий работу репродуктивной системы.

Особо уязвимыми к стойким органическим загрязнителям оказались внутриутробный плод и младенцы. Действуя на организм матери, СОЗ через плаценту передаются развивающемуся зародышу, а через грудное молоко новорожденному. Наблюдается высокая частота мертворожденных, выкидышей, врожденных пороков развития, болезней репродуктивной системы у женщин, подвергшихся воздействию СОЗ.

При длительной циркуляции в крови СОЗы вызывают развитие патологий:
Нарушение полового развития. Нарушение появления вторичных половых признаков, позднее наступление менархе (в 6,4 раза выше у девочек, подверженных воздействию пестицидов, чем в группе сравнения). Частота нарушения менструального цикла при воздействии пестицидов в 1,5-3 раза превышает аналогичный показатель у женщин, не подверженных влиянию пестицидов.
Изменения в репродуктивной системе женщин сказываются на течении и исходе беременности. Влияние пестицидов во время беременности условно сводят к воздействию на генетический аппарат (мутагенность) и влиянию ненаследственным путем, например, развитие плацентарной недостаточности с более высокой частотой рождения недоношенных и маловесных детей (ослабленное потомство).

Меры профилактики, которые можно предпринимать:
- лимитированное (ограниченное) потребление пищевых продуктов, содержащих в больших количествах жир (в данном случае имеются ввиду продукты, не прошедшие достаточный санитарный контроль), т.к. наиболее токсичные пестициды (хлорорганические) являются жирорастворимыми веществами и поэтому способны избирательно накапливаться в липофильных тканях (уменьшение употребления «жирных» продуктов питания особенно рекомендовано женщинам, планирующим рождение ребенка, и кормящим матерям, потому что пестициды могут проникать в грудное молоко и отрицательно сказаться на здоровье младенца при кормлении его грудью.);
- тщательная промывка овощей и фруктов (в некоторых случаях и очистка от кожуры);
- употребление в пищу рыбы или воды из открытых водоемов, расположенных вблизи свалок, мест захоронений и нерегламентированного хранения пестицидов.

Места нахождения непригодных пестицидов:
1. КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» (около 5 тыс. тонн);
2. В специальных захоронениях (более 4 тыс. тонн);
3. На складах хранения непригодных пестицидов (около 1,5 тыс. тонн).

 

Вверх