20 октября 2023
В Риме состоялось заседание Комитета по рассмотрению стойких органических загрязнителей

19-е заседание Комитета по рассмотрению стойких органических загрязнителей (КРСОЗ-19) прошло в октябре 2023 года в Риме, в штаб-квартире ФАО. В совещании приняли участие более ста представителей: экспертов в области оценки и регулирования химических веществ, правительственных наблюдателей, межправительственных и неправительственных организаций.

В своем вступительном слове г-н Рольф Пайе (исполнительный секретарь Конвенций БРС) подчеркнул, что научная работа в рамках Стокгольмской конвенции положила начало и в дальнейшем стимулировала научные исследования по СОЗ во всем мире. Он обратил внимание участников совещания на то, что Конференция Сторон приняла все рекомендации Комитета по рассмотрению СОЗ по включению химических веществ в список, отметив, что была проведена впечатляющая работа. Он также обратил внимание на жизненно важную роль, которую играет Комитет в информировании Сторон о решениях, как прекрасный пример того, как наука может поддержать политиков в принятии обоснованных решений.

Целью пятидневного совещания (9-13 октября) под председательством доктора Питера Доусона (Новая Зеландия) являлось рассмотрение нескольких тем:

-- Проект профиля риска

В первый день участники обменялись мнениями о стойкости, биоаккумуляции и переносе пестицида хлорпирифоса в окружающей среде на большие расстояния.

-- Проект оценки управления рисками

КРСОЗ поручено рассмотреть проект оценки управления рисками для хлорированных парафинов с длиной углеродной цепи в диапазоне C14-17 и уровнями хлорирования, равными или превышающими 45 процентов по весу, а также проект оценки управления рисками для длинноцепных перфторкарбоновых кислот (ПФКК). После презентаций председателей редакционных групп и первоначальных инициаторов Комитет обменялся мнениями и договорился о дальнейшем продолжении работы в рамках контактных групп.

-- Экологический перенос на большие расстояния

КРСОЗ рассмотрит проект документа о переносе в окружающей среде на большие расстояния, призванный служить руководством при оценке химических веществ, предлагаемых для включения в список СОЗ Стокгольмской конвенции.

-- СОЗ в запасах, товарах и изделиях

В соответствии с просьбой, высказанной на последнем совещании Конференции Сторон, в целях оказания поддержки Сторонам, КРСОЗ изучит способы выявления СОЗ в запасах, используемых товарах и изделиях, а также в отходах, чтобы оказать поддержку Сторонам.

-- Ориентировочные списки СОЗ

КРСОЗ будет также работать над дальнейшим обновлением и уточнением ориентировочных перечней перфтороктановой кислоты (ПФОК), ее солей и родственных ПФОК соединений, а также перфторгексансульфоновой кислоты (ПФГСК), ее солей и родственных ПФГСК соединений.

Была еще раз заслушана информация об итогах одиннадцатого заседания КС, которое состоялось в мае 2023 года и на котором состоялся первоначальный обмен информацией о хлорированных парафинах с длиной углеродной цепи в диапазоне C14–17 и уровнями хлорирования, равными или превышающими 45 процентов хлора по весу.

Длительные обсуждения в контактных группах коснулись ПФКА и хлорпирифоса. Были представлены отчеты о ходе обсуждения проекта оценки управления рисками для длинноцепочечных перфторкарбоновых кислот (ПФКК) и проекта профиля риска для хлорпирифоса.

Члены и наблюдатели рассмотрели проект документа о переносе в окружающей среде на большие расстояния. Перенос в окружающей среде на большие расстояния является решающим фактором при оценке химических веществ, предлагаемых для включения в список СОЗ Стокгольмской конвенции. В рамках КРСОЗ19 Проект документа был доработан с учетом полученных отзывов.

Подробнее на сайте: www.pops.int.
Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

Вверх