30 сентября 2021
В Беларуси проведен скрининг перекрестного загрязнения ПХБ

Такое силовое электрическое оборудование, как трансформаторы, является закрытой системой, однако промышленная практика технического, ремонтного и даже диагностического обслуживания могла привести к тому, что полихлорированные бифенилы, содержащиеся в одном трансформаторе, могли быть перенесены в другую, «чистую» единицу оборудования, создавая, таким образом, дополнительные объемы ПХБ-содержащего оборудования или отходов, одновременно повышая риски воздействия на окружающую среду.

Международный опыт предупреждает о рисках такого перекрестного загрязнения, поэтому важно было оценить такие риски для Беларуси: характерно ли для нашей страны перекрестное загрязнение ПХБ и насколько эта проблема актуальна.

В рамках нашего проекта была разработана методика и в соответствии с ней проведена оценка возможного перекрестного загрязнения электротехнического оборудования, не имеющего в своем составе ПХБ.

В стране отсутствуют аккредитованные лаборатории на проведение анализа содержания ПХБ в трансформаторных маслах и компонентах окружающей среды, поэтому для быстрого и точного метода определения содержания хлора в электроизоляционных жидкостях использовались одноразовые тестовые комплекты для экспресс-выявления хлора в трансформаторных маслах для качественного обнаружения ПХБ в концентрации более 50 мг/кг «Clor-N-Oil 50 ppm» (производитель Dexsil Corporation).

Специалистами РУП «Бел НИЦ «Экология» в период с апреля по июль 2021 года осуществлены полевые выезды на площадки предприятий и организаций, осуществляющих техническое обслуживание маслонаполненного трансформаторного оборудования, для проведения экспресс-исследований трансформаторного масла на предмет содержания ПХБ.

Скринингом была охвачена вся страна: в общей сложности проведено тестирование 500 единиц электротехнического оборудования на 31 площадке в 6 областях республики и г. Минске. Скрининг трансформаторного масла проведен на 282 силовых подстанциях, где исследованы 233 марки трансформаторов на предмет наличия ПХБ в его составе. Конечно, это выборочные исследования, но как говорят цифры, результаты такого скрининга можно считать весьма репрезентативными в масштабах нашей страны.

Результаты не могут не радовать: проведенный скрининг не выявил оборудования, загрязненного ПХБ! Это свидетельствует о том, что на республиканском уровне и в организациях, осуществляющих эксплуатацию, а также техническое, ремонтное и диагностическое обслуживание электротехнического оборудования, на должном уровне налажена информационная работа о порядке обращения с ПХБ-содержащим оборудованием и рисках перекрестного загрязнения изначально «чистого» оборудования, соблюдается техника безопасности при осуществлении данного вида работ, и, конечно, природоохранные требования.

 

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх