25 мая 2023
У предприятий есть последняя возможность избавиться от ПХБ за счет Проекта!
Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 594 Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. В целях выполнения обязательств, предусмотренных конвенцией, необходимо до 2025 года вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее ПХБ, а до 2028 года территория республики должна быть полностью очищена от таких отходов.

Принимая во внимание, что в Республике Беларусь отсутствуют объекты обезвреживания таких отходов, Проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, предусмотрен вывоз таких отходов для экологически безопасного обезвреживания за пределами страны за счет средств международной технической помощи с привлечением софинансирования.

В настоящее время Проект продолжает последовательный вывоз стойких органических загрязнителей – конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), за пределы страны для экологически безопасного уничтожения. Только с начала 2023 года вывезено на специализированные заводы более 510 тонн ПХБ отходов.

С учетом большого количества организаций – собственников незначительных объемов ПХБ-содержащего оборудования, вывоз организуется посредством единого консолидационного центра, который сейчас активно осуществляет их подготовку и в ближайшее время выступит единым экспортером. В качестве такого консолидационного центра определено КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

Важно! Оплата услуг консолидационного центра осуществляется собственниками ПХБ-содержащего оборудования за счет собственных средств в рамках обязательного софинансирования. При этом все расходы на трансграничную перевозку и обезвреживание несет Проект из средств международной технической помощи.

В настоящее время завершается процесс получения разрешений на трансграничное перемещение опасных отходов, следующим этапом станет непосредственно вывоз отходов на обезвреживание за пределы Республики Беларусь.

Всем собственникам ПХБ-содержащих конденсаторов, желающим передать на обезвреживание такие отходы, необходимо незамедлительно обратиться в консолидационный центр за заключением договора в случае их заинтересованности в получении финансовой поддержки в рамках Проекта.

По вопросу заключения договора с консолидационным центром просим обращаться к:
Горецкой Ольге Васильевне, тел. +375 29 1451051, +375 232 288008.


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх