23 июня 2022
Трансформаторные масла - СОЗ или нет?
Смеси ПХБ обладают уникальными физическими и химическими свойствами, определившими их широкое использование в промышленности. К этим свойствам относятся: невоспламеняемость, устойчивость к действию кислот и щелочей, к окислению и гидролизу, низкая растворимость в воде, термоустойчивость, широкие диэлектрические характеристики, низкое давление пара при обычной температуре.
За многолетний период интенсивного использования ПХБ в промышленности во многих странах мира огромные количества этих соединений загрязняли окружающую среду. В настоящее время загрязнение ПХБ затрагивает всю биосферу.
До 1970-х годов ПХБ активно производились и использовались в качестве диэлектрических жидкостей в трансформаторах и конденсаторах, теплоносителей (в том числе как хладагенты), компонентов красок, лаков и клеевых составов смазок, стабилизирующих добавок в гибких поливинилхлоридных (ПВХ) покрытиях электрических проводов и электронных компонентов. На сегодняшний день запасы ПХБ по всему миру исчисляются миллионами тонн.
Они выпускались в качестве диэлектрических и охлаждающих жидкостей — под марками совола электроизоляционного, совтола-10 (смесь совола с 1,2,4-трихлорбензолом) и гексола (трихлорбифенил (ТХБ)).
Совол представляет смесь молекул дифенила разной степени хлорирования, т.е. это 100% ПХБ. Электроизоляционный совол применялся для пропитки и заполнения конденсаторов: так как его диэлектрическая проницаемость примерно в два раза больше, чем у минерального масла, то емкость конденсаторов повышается в два раза. Однако вследствие большой вязкости совол непригоден для заполнения трансформаторов. Для этих целей использовался Совтол. Самый распространенный - Совтол-10 использовался в качестве диэлектрической жидкости для заполнения трансформаторов (содержит 10% 1,2,4-трихлорбензола для придания нужной вязкости). Трихлорбифенил (ТХБ) также применялся только для заполнения конденсаторов.
Исходя из этого становится понятно, что ПХБ-содержащее трансформаторное масло – всего лишь один из имеющихся видов. Да, он относится к СОЗ, но трансформаторы других классов могут обладать вовсе не таким опасным содержимым.
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, трансформаторные масла как отход относятся к третьему классу опасности, а таковые, содержащие ПХБ, — к первому классу опасности (чрезвычайно опасные). При попадании таких отходов в окружающую среду баланс экологической системы необратимо нарушается, а период восстановления отсутствует.
Мы несколько раз слышали житейские советы, что если покрыть трансформаторным поверхность бревенчатых домов, древесина долго не гниет, не поражается жучком и сохраняет естественный цвет свежей древесины. Также, говорят, что и ствол плодового дерева в саду, обработанный таким маслом, становится непреодолимым препятствием для вредителей. Хорошо, если эти масла окажутся не соволом или совтолом, а обычными нефтяными маслами, заливаемыми в остальные марки трансформаторов (к счастью, масла с ПХБ малодоступны для населения). Но как бы то не было, лучше воздержаться от использования трансформаторных масел не по своему прямому назначению. К тому же, нельзя допускать сжигания таких масел, ведь при горении ПХБ образуются чистые диоксины, которые также отнесены к СОЗ и способны распространяться на поистине огромные расстояния.
Полагаем, наши уважаемые читатели уже хорошо знают, что такое СОЗ и чем они так смертельно опасны для природы и здоровья человека. Ищите эту информацию в предыдущих публикациях и в разделе «Материалы проекта».

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх