29 сентября 2022
Территорию Лиозненского района покинули последние непригодные пестициды

28 сентября 2022 года территорию Лиозненского района окончательно покинули последние непригодные пестициды, хранившиеся на складах райсельхозхимии в Лиозно. Всего там находилось около 60 тонн непригодных пестицидов, в том числе являющихся стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). В рамках проекта опасные отходы были переупакованы и подготовлены для трансграничного перемещения с целью последующего уничтожения на специализированных объектах в Германии. 

Работа по вывозу непригодных пестицидов обеспечена компанией Geocoma. Трансграничная грузоперевозка непригодных пестицидов по территории Беларуси, Польши и Германии выполняется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом, а также требованиями, установленными Стокгольмской конвенцией о СОЗ и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

В Витебской области на складах преимущественно сельскохозяйственных организаций на момент начала проекта хранилось порядка 800 тонн непригодных пестицидов. Благодаря реализации проекта Витебская область постепенно очищается от этих опасных отходов и в начале следующего года планируется полностью завершить этот процесс.

На погрузке и отправке последних непригодных пестицидов Лиозненского района присутствовали представители районной газеты «Сцяг перамогі». Корреспонденту издания консультант проекта по координации работ с непригодными пестицидами Юрий Кулик рассказал: «Непригодные пестициды представляют собой значительную потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения как источник поступления химических веществ, в том числе пестицидов, в почвы, атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир, как на локальном уровне, так и в более крупном масштабе. Некоторые виды пестицидов (например, гексахлорциклогексан и ДДТ, преобладающие в общем объеме непригодных пестицидов на хранении) относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), которые могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаться на значительные расстояния потоками воды, воздуха или подвижными организмами, накапливаясь при этом в жировых тканях человека и животных. Накопление в организме СОЗ создает повышенный риск здоровью человека и может привести к повышенному риску развития рака, нарушениям репродуктивной и иммунной систем, нейро-поведенческим и эндокринным нарушениям».

нов29092022_002_2.jpg

На предпроектной стадии с участием специалистов Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды были проведены исследования почвы вокруг складов, которые показали, что все непригодные пестициды хранились безопасно и химикаты не попали в окружающую среду. Сейчас их качественно упаковали. Теперь их ждет экологически безопасное уничтожение. Ориентировочно процесс транспортировки и уничтожения последней партии опасных отходов из Лиозненского района займет 2-3 недели.

нов29092022_002_1.jpg

нов29092022_002_4.jpg

Начальник районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Лиозненского района Николай Лукьянович поблагодарил проект за решение проблемы СОЗ: «Была проведена действительно важная и необходимая работа. Виду значительного количества непригодных пестицидов, которые накопились у нас за эти годы со всех хозяйств Лиозненщины, я считаю их утилизацию просто необходимой. Со стороны района мы приняли все необходимые меры, чтобы обеспечить их качественное хранение в одном месте, без утечек, с чем успешно справились. И мы очень благодарны за помощь, которую нам оказали в рамках этого проекта. Теперь территория Лиозненского района полностью избавлена от последних непригодных пестицидов».

нов29092022_002_6.jpg

нов29092022_002_3.jpg

Вверх