21 марта 2022
Стартует второй этап мероприятий Проекта по ликвидации ПХБ!

Начало реализации второго этапа мероприятий по ликвидации хранящегося у предприятий выведенного их эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования ознаменовало подписание трехстороннего договора с компанией Rovami (Словацкая Республика), признанной победителем конкурса на закупку соответствующих услуг. (На фото: подписание договора заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александром Корбутом)

Третьей стороной договора является КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», который выступает в качестве Консолидационного центра, осуществляющего подготовку ПХБ - содержащего оборудования (транспортировку по территории Республики Беларусь, упаковку, погрузку, взвешивание и др.) и обеспечивающего его централизованный экспорт.

Ожидается, что в ближайшее время специалистами компании Rovami будут определены требования к упаковке отходов. После установления таких требований Консолидационный центр сможет рассчитать стоимость услуг по подготовке планируемых к уничтожению ПХБ-содержащих конденсаторов.

Далее начнется процесс заключения договоров Консолидационным центром с собственниками ПХБ-содержащего оборудования на оказание услуг по подготовке отходов к вывозу и последующему обезвреживанию. Мы будем незамедлительно информировать о прогрессе реализации мероприятий Проекта и дальнейших действиях.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

новМАРТ22_001.jpg

Вверх