19 июня 2023
Стартовал вывоз ПХБ с площадки Консолидационного центра

Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, продолжает последовательный вывоз стойких органических загрязнителей – конденсаторов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ), за пределы страны для экологически безопасного уничтожения. Только с начала 2023 года вывезено на специализированные заводы более 510 тонн ПХБ отходов от крупных собственников, участников первого этапа мероприятий проекта.

С учетом большого количества организаций – собственников незначительных объемов ПХБ-содержащего оборудования, вывоз для них организуется посредством единого консолидационного центра – КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

0 20230620_120220.jpg

Оплата услуг консолидационного центра по подготовке отходов к вывозу осуществляется собственниками ПХБ-содержащего оборудования за счет собственных средств в рамках обязательного софинансирования. При этом все остальные расходы: на трансграничную перевозку и обезвреживание - несет Проект из средств международной технической помощи.

Сегодня, 19 июня, консолидационный центр покинула первая машина с отходами. Отходы после доставки будут в кратчайшие сроки обезврежены на специализированном предприятии в Словацкой Республике, принадлежащем компании Ровами. В ближайшие месяцы планируется активная деятельность: еженедельная отгрузка 45-67 тонн отходов.

Еще раз хотим обратить ваше внимание на сжатые сроки реализации мероприятий Проекта и ограниченный бюджет, что позволит обеспечить обезвреживание отходов только тех организаций, которые не позднее июля 2023 успеют заключить договор с консолидационным центром!

Просим всех собственников ПХБ-содержащих конденсаторов, в случае заинтересованности в получении финансовой поддержки на обезвреживание таких отходов в рамках Проекта, незамедлительно обратиться в консолидационный центр за заключением договора.

По вопросу заключения договора с консолидационным центром просим обращаться к:

Горецкой Ольге Васильевне, тел. +375 29 1451051, +375 232 288008.

20230620_120220 2.jpg

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

Вверх