26 января 2023
Сотрудники Комплекса и РЦАК прошли обучение XRF-методу экспресс анализа

Jan_2_23.jpg

Сотрудники Комплекса и РЦАК прошли обучение XRF методу экспресс анализа

Активно ведется подготовка к тестовой эксплуатации установки, предназначенной для уничтожения запасов накопленных непригодных пестицидов, установленной на специализированной площадке КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» (далее – Комплекс).

25 января 2023 года проведено обучение по вопросам проведения экспресс анализа элементного состава содержимого емкостей с неидентифицированными смесями непригодных пестицидов.

Jan_1_23.jpg

Обучение было проведено представителями компании Geocoma (Республика Польша) на примере хранящихся на Комплексе неидентифицированных смесей непригодных пестицидов методом рентгенофлуоресцентного анализа (XRF).

Справочно: XRF (рентгеновская флуоресценция) — это неразрушающий аналитический метод, используемый для определения элементного состава материалов. Анализаторы XRF определяют химический состав образца путем измерения флуоресцентного (или вторичного) рентгеновского излучения, испускаемого образцом, когда он возбуждается первичным источником рентгеновского излучения. Каждый из элементов, присутствующих в образце, производит набор характерных флуоресцентных рентгеновских лучей («отпечатков пальцев»), которые являются уникальными для этого конкретного элемента, поэтому РФ-спектроскопия является превосходной технологией для качественного и количественного анализа состава материала.

Jan_4_23.jpg

В обучении приняли участие сотрудники Комплекса, Гомельской областной лаборатории аналитического контроля, а также лаборатории физико-химических измерений ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (г. Минск).

Jan_3_23.jpg

С учетом особенностей работы с такими отходами, которые подробно обсуждались в рамках обучения, Комплексом будет проведет отбор проб неидентифицированных смесей из 1000 бочек, а также качественный и количественный анализ состава этих проб. Указанный анализ позволит подготовить план тестового обезвреживания непригодных пестицидов, исходя из определения максимальной доли различных видов смесей для одновременной загрузки в печь на уничтожение, в целях недопущения превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в выбросах.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

 

Вверх