25 апреля 2022
Состоялся семинар проекта для собственников ПХБ

Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» продолжает свою деятельность по увеличению осведомленности собственников ПХБ-содержащего оборудования в вопросах правильного обращения с таким оборудованием и отходами, содержащими ПХБ.

22 апреля 2022 года состоялся очередной онлайн-семинар, темой которого стали вопросы участия собственников ПХБ-содержащего оборудования в Проекте.

Экспертами Проекта были подробно рассмотрены механизмы реализации мероприятий по вывозу и экологически безопасному уничтожению ПХБ-содержащего оборудования за рубежом. Потенциальные участники проекта были проинформированы об условиях участия в Проекте, последовательности выполнения действий с опасными отходами в рамках действующего законодательства. Были подчеркнуты сферы ответственности каждой из сторон, участвующих в таких мероприятиях.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности и охраны труда при работе с ПХБ-содержащем оборудованием при проведении подготовительных работ по его упаковке, погрузочно-разгрузочным работам и т.п. Рассмотрены требования к используемым при таких работах средствам индивидуальной защиты.

Представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь заострил внимание участников на важности правильного учета ПХБ-содержащего оборудования и отходов. Были детально рассмотрены все аспекты подготовки и заполнения отчетности в этой сфере.

Мы надеемся, что семинар был полезен для всех участников.

20220422_1.jpg

20220422_2.jpg

20220422_3.jpg

Запись семинара доступна по ссылке:
https://pt.bsuir.by/w/fhxLu5tdFJxK3MJZaUkQeZ

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх