26 мая 2022
Синергизм всех конвенций, регулирующих химические вещества, будет обсужден на Конференции Сторон 2021/2022
Синергизм всех конвенций, регулирующих химические вещества, будет обсужден на Конференции Сторон 2021/2022.

Очный сегмент совещаний конференций Сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций COPs BRS 2021/2022 пройдет в Женеве, Швейцария, с 7 по 16 июня 2022 года.
Уже доступны повестки дня для каждой из вышеназванных конвенций. Любопытный факт: эта конференция Сторон особое внимание уделяет улучшение сотрудничества и координации между Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенциями как в части использования информационно-координационного механизма для обмена информацией, так и в части синергии в деле предотвращения и пресечения незаконного оборота опасных химических веществ и отходов и торговли ими. Кроме того, повестка дня каждой из конвенций содержит вопросы сотрудничества и координации с секретариатом Минаматской конвенции о ртути, четвертой конвенции, основной задачей которой является регулирование химических веществ. До текущего момента был достигнут синергизм в реализации трех конвенций: Базельской, Роттердамской и Стокгольмской. Возможно, грядущие совещания будут способствовать присоединению к ним и четвертой конвенции.

Напоминаем:
Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях — это глобальный договор, направленный на защиту здоровья человека и окружающей среды от химических веществ, которые остаются неизменными в окружающей среде в течение длительного времени, широко распространяются географически, накапливаются в жировых тканях человека и диких животных и оказывают вредное воздействие на организм человека, его здоровье или окружающую среду.
Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Она насчитывает 170 стран-участниц и является глобальным правовым документом, разработанным Программой ООН по охране окружающей среды в сотрудничестве с международным сообществом для того, чтобы обеспечить защиту здоровья человека и окружающую среду от отрицательного влияния, вызываемого опасными отходами. Базельская конвенция устанавливает:
механизм контроля за трансграничными перевозками опасных отходов;
принципы и порядок обращения с опасными отходами с целью минимизации их воздействия на здоровье человека и окружающую среду.
Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле. Это соглашение - первая международная система договоров о безопасности в отношении химических веществ.
Минаматская конвенция о ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и её соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх