30 июня 2021
Сформирован предварительный перечень участников 2-го этапа
Если у вашей организации имеется:
- выведенное из эксплуатации (переведенное в состав отходов или числящееся в резерве) ПХБ-содержащее оборудование;
- готовность заключить договор с консолидационным центром и обеспечить софинансирование мероприятий по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования в размере не менее 25% от общей стоимости услуг (в частности, оплатить услуги консолидационного центра по подготовке таких отходов к вывозу),
то ваша организация может претендовать на участие во втором этапе мероприятий Проекта по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования!
Как мы уже информировали вас ранее, сформирован предварительный перечень участников 2-го этапа Проекта. Сбор информации был осуществлен с помощью ключевых заинтересованных министерств и ведомств, а также областных и Минского городского исполнительных комитетов и территориальных органов Минприроды.
В настоящий момент проводится уточнение полученных данных. Необходимость такого уточнения подтвердилась и при обсуждении вопросов учета таких отходов на информационном онлайн семинаре, который прошел 24 июня в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды.
Просим собственников, в целях исключения ошибочного учета в объеме ПХБ-содержащих отходов конденсаторов, не содержащих ПХБ, и, следовательно, нерациональных расходов на обезвреживание таких отходов, внимательно отнестись к вопросу идентификации ПХБ-содержащего оборудования! Напоминаем, что к ПХБ-содержащее оборудованию следует относить то, на котором сохранилась заводская маркировка, соответствующая приложениям к Правилам обращения с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, утвержденным постановлением Минприроды от 24 июня 2008 г. № 62, либо если заводская маркировка и техническая документация не сохранилась вовсе и идентифицировать оборудование таким образом невозможно.
Предварительный перечень организаций – участников второго этапа мероприятий доступен здесь: ПЕРЕЧЕНЬ.
Если ваша организация планирует участие во втором этапе мероприятий по вывозу и обезвреживанию ПХБ-содержащего оборудования – пожалуйста, убедитесь, что данные о вашей организации содержатся в Перечне и они верны.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(017) 200 71 82 (консультант Проекта Волкова Ольга Михайловна).

ПЕРЕЧЕНЬ
Вверх