22 февраля 2024
Семинар Регионального центра Базельской конвенции  будет посвящен цели 2028

Республика Беларусь, являясь стороной Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, последовательно выполняет взятые на себя обязательства по реализации названных конвенций.

Так, согласно Стокгольмской конвенции стороны должны до 2025 года вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы (далее - ПХБ) и обеспечить его обезвреживание до 2028 года. Вместе с тем выполнение данных условий сопряжено с значительными финансовыми затратами, что обуславливает задержки со стороны собственников такого оборудования в достижении поставленных задач.

Задача «Выполнение обязательств, принятых Республикой Беларусь по реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ» подпрограммы 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 - 2025 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.2021 № 99, предусматривает целевой показатель по выводу из эксплуатации 100% оборудования, содержащего ПХБ в 2025 году (к уровню 2020 года).

В рамках реализуемого проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» вывезено за пределы страны и уничтожено более 1140 тонн ПХБ-содержащего оборудования (конденсаторов). Вместе с тем вопрос уничтожения запасов ПХБ до сих пор находится на повестке дня: в стране отсутствуют объекты обезвреживания ПХБ-содержащих отходов и в связи с конечностью запасов таких отходов их создание не планируется, при этом оставшиеся запасы ПХБ-содержащего оборудования и отходов оценочно составляют 1900 тонн.

Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций организует региональный семинар «Экологически обоснованное регулирование ПХБ – на пути к целям на 2025 и 2028 годы», который состоится в г. Братиславе, Словакия, в апреле 2024 года.

Семинар пройдет на базе регионального центра Базельской конвенции по обучению и передаче технологий для Центральной Европы в Словакии, организованного Словацким агентством по охране окружающей среды, и ведущего свою деятельность в следующих странах: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Черногория, Польша, Республика Молдова, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, и др.

Основными целями семинара будут обеспечение обучения и технической помощи в области рационального управления ПХБ, включая обновление национальных кадастров и технологий обезвреживания, а также обмен опытом и извлеченными уроками для ускорения ликвидации ПХБ в регионе. Конечно же, особое внимание будет уделено приближающимся срокам выполнения целей, установленных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, степени готовности стран - участников семинара к их приближению, выработке согласованных решений и обмену положительным опытом в вопросах эффективного ускоренного вывода из эксплуатации и уничтожения ПХБ.

 

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх