27 ноября 2023
Секретариат трех конвенций примет участие в климатической конференции COP-28

28-е заседание Конференции сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) пройдет с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

Nov23_фото 2.jpg 

COP28 станет важной вехой в международных действиях по борьбе с изменением климата. Он проведет первую глобальную оценку, которая оценит прогресс в достижении целей Парижского соглашения, в том числе по ограничению уровня глобального потепления значительно ниже 2°C, в идеале - 1,5°C. Это поможет всем странам скоординировать усилия по борьбе с изменением климата, включая меры, которые необходимо принять для устранения пробелов в достижении целей Парижского соглашения. Таким образом, он предназначен для информирования следующего раунда национальных планов действий по борьбе с изменением климата, известных как «определяемые на национальном уровне вклады (ОНВ)», которые будут представлены к 2025 году. Беларусь также готова представить свой национальный вклад в снижение углеродных выбросов.

Nov23_фото 1.png

Базельская, Роттердамская и Стокгольмская конвенции (БРС) преследуют общую цель – защиту здоровья человека и окружающей среды от опасных химических веществ и отходов. Однако их сфера применения выходит далеко за рамки загрязнения. Как было признано участниками конференций БРС на их заседаниях в 2023 году, действия, предпринятые в рамках конвенций, могут способствовать достижению целей РКИК ООН. Научные данные о взаимосвязи между химическими веществами, отходами и изменением климата требуют целостного подхода к решению взаимосвязанных кризисов климата и загрязнения. Комплексные действия потенциально могут принести дополнительные выгоды для сокращения выбросов парниковых газов и выбросов загрязняющих веществ.

Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций также будет активно участвовать в 28-й Конференции Сторон, чтобы привлечь внимание к связям между химическими веществами, отходами и изменением климата, а также к возможностям комплексных действий.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх