15 октября 2021
Третий грузовик сборных отходов от 4 предприятий отправлены в Германию 14 октября 2021 года

На территории Республики Беларусь в настоящее время находится более 10 тысяч тонн непригодных или запрещенных к применению пестицидов, в том числе относящихся к стойким органическим загрязнителям.

Благодаря проекту международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», реализуемому Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН в Беларуси, предусматривается решить проблему непригодных пестицидов, хранящихся на складах сельскохозяйственных организаций. Эти опасные отходы будут уничтожены экологически безопасным способом (высокотемпературным сжиганием).

000075_830612_big.jpg

14 октября 2021 г. на площадке вблизи склада ОАО «Шарковщинский агротехсервис» были осуществлены погрузка и отправка 18 тонн сборных отходов от нескольких предприятий: ОАО «Шарковщинский агротехсервис», УП «Мнюто», ГП «Ломаши-Агро», ОАО «Глубокский агросервис». Таким образом, Шарковщинский район был полностью очищен от непригодных пестицидов – это 11,38 тонн. На месте погрузки присутствовал заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, координатор проекта от ПРООН в Беларуси Игорь Чульба, председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов, представители Шарковщинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители Витебского областного управления МЧС, журналисты СМИ и представители проекта.

Александр Корбут отметил: «В настоящее время польской компанией Geocoma оказываются услуги по экологически безопасному уничтожению непригодных пестицидов, хранящихся на складах Витебской и Гродненской областей, где общий объем опасных отходов составляет 920 тонн. Эти отходы будут отправлены на специализированные немецкие заводы Германии для экологически безопасного уничтожения.»

Транспортировка опасных отходов осуществляется в соответствии с международными и национальными требованиями. Для подготовки к трансграничной перевозке и погрузке отходов в грузовую машину компанией Geocoma привлечено Витебское областное управление МЧС. Трансграничная грузоперевозка осуществляется белорусской транспортной компанией «Белгрузавтотранс», обладающей всеми разрешениями, необходимыми для перевозки опасных отходов по территории Беларуси, Польши и Германии.

IMG-1785-855.jpg

Вверх