17 декабря 2021
Разработана методика проведения скрининга перекрестного загрязнения ПХБ
В рамках Проекта разработана Методика (совокупность требований) проведения скрининга на предмет перекрестного загрязнения электротехнического оборудования (трансформаторов), не содержащих в своем составе ПХБ, при проведении технического обслуживания электрооборудования (далее - Методика). Как вы уже знаете, в соответствии с Методикой была проведена оценка возможного перекрестного загрязнения электротехнического оборудования, не имеющего в своем составе ПХБ, в результате которой не было выявлено ни одного случая перекрестного загрязнения ПХБ трансформаторов в нашей стране.
Вместе с тем опыт других стран показывает, что наибольший потенциальный риск перекрестного загрязнения ПХБ характерен для организаций, осуществляющих как эксплуатацию трансформаторов так и техническое обслуживание такого оборудования (в том числе дозаправку трансформаторным маслом).
В этой связи таким организациям рекомендовано использование Методики с целью профилактики и выявления случаев возможного перекрестного загрязнения трансформаторов полихлорированными бифенилами.
Методика может быть использована в том числе в качестве информационного материала при проведении профилактических мероприятий (инструктажей) в целях предупреждения и недопущения перекрестного загрязнения электротехнического оборудования (трансформаторов), не содержащих в своем составе ПХБ.

Вы можете ознакомиться с данной Методикой в разделе «Материалы проекта»


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх