24 декабря 2021

декабрь 2021и.jpg


Напоминаем о необходимости ежегодной инвентаризации ПХБ собственниками ПХБ-содержащего оборудования и отходов.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации -собственника ПХБ создается комиссия, в состав которой входят специалисты по охране окружающей среды (экологи).

Проведение инвентаризации ПХБ включает в себя непосредственный учет оборудования, материалов и отходов, содержащих ПХБ, мест эксплуатации и хранения оборудования, содержащего ПХБ, мест хранения материалов, отходов, содержащих ПХБ.

Если ваша организация участвует в первом этапе мероприятий Проекта по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования или включена в Перечень потенциальных участников 2-го этапа мероприятий по вывозу и уничтожению ПХБ-содержащего оборудования, который мы публиковали ранее – проведение инвентаризации ПХБ в 2021 году по-прежнему является обязательным.

В соответствии с п. 30 главы 4 Правил обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы, утвержденных постановлением Минприроды от 24.06.2008 № 62, сведения по результатам инвентаризации ПХБ предоставляются юридическими лицами, являющимися собственниками (владельцами) оборудования и отходов, содержащих ПХБ, в определенном законодательством порядке в организацию, уполномоченную Минприроды на ведение и обновление электронной базы данных о ПХБ (сейчас это РУП «БелНИЦ «Экология»), и в вышестоящую организацию ежегодно не позднее 1 января года, следующего за отчетным.

Уважаемые собственники ПХБ, пожалуйста, не забудьте провести инвентаризацию ПХБ и своевременно направить акт о ее проведении в РУП «БелНИЦ «Экология»!


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх