28 февраля 2022
Проектом проводятся фронтальные обследования захоронений непригодных пестицидов

В рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проводятся фронтальные обследования всех пяти захоронений непригодных пестицидов, находящихся на территории Республики Беларусь.

К настоящему времени уже обследованы Петриковское захоронение в Гомельской области, Городокское и Поставское захоронения в Витебской области.

Подготовленные отчеты содержат детальные данные о захоронениях (включая расчет площади захоронения и изготовление аэрофотосъемки с нанесением установленного контура захоронения; отбор проб почв в районе размещения захоронения, измерений их загрязнения химическими веществами; анализ данных локального мониторинга подземных вод; расчет скорости распространения пестицидов в подземных водах и формирования ореола загрязнения окружающей среды в районе размещения захоронения; оценку потенциальных рисков воздействия захоронения на окружающую среду и здоровье населения; оценку масштабов и степени воздействия захоронения на окружающую среду).

По результатам работ подготовлены планы мероприятий по ликвидации захоронений, с оценкой сроков их выполнения и стоимости, включая финансово-экономическое обоснование.

В 2022 году проект намерен обследовать оставшиеся два захоронения: Верхнедвинское в Витебской области и Дрибинское в Могилевской области.

Для этих целей Минприроды объявлен открытый конкурс на оказание соответствующих услуг с двумя лотами (лот 1 – Верхнедвинское захоронение и лот 2 – Дрибинское захоронение).

Конкурсные предложения принимаются до 11-00 часов 16 марта 2022 года.

Ознакомиться с конкурсными документами можно на торговой площадке Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен: icetrade.by


Вверх