19 июля 2022
Проектом последовательно решается проблема непригодных пестицидов
Непригодные пестициды представляют собой значительную потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения как источник поступления химических веществ, в том числе пестицидов, в почвы, атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир, как на локальном уровне, так и в более крупном масштабе. Некоторые виды пестицидов (например, гексахлорциклогексан и ДДТ, преобладающие в общем объеме непригодных пестицидов на хранении) относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), которые могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаться на значительные расстояния потоками воды, воздуха или подвижными организмами, накапливаясь при этом в жировых тканях человека и животных. Накопление в организме СОЗ создает повышенный риск здоровью человека и может привести к повышенному риску развития рака, нарушениям репродуктивной и иммунной систем, нейро-поведенческим и эндокринным нарушениям.

Проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» осуществляется вывоз непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей для экологически безопасного уничтожения на специализированных предприятиях Германии. Минприроды, как национальной исполняющей организацией проекта, заключены соответствующие договоры с европейской компаний Geocoma и 22 собственниками непригодных пестицидов Витебской и Гродненской областей.

По состоянию на конец июля 2022 года 12 складов полностью очищены от этих опасных отходов (а это около 200 тонн).

01_OP.jpg

02 - 03 _очищены Браслав и Таможня.jpg

09 _очищен Лепель.jpg

10 _очищен Устье (Орша).jpg

11 _очищен Беленево.jpg

14 _очищен Витебский райагросервис.jpg

15 _очищен Витебская бройлерная птицефабрика.jpg

16 _очищен Шумилинский райагросервис.jpg

18 _очищен Глубокский агросервис.jpg

19 _очищен Мнюто (Глубокский р-н).jpg

20 _очищен Ломаши-Агро (Глубокский р-н).jpg

21 _очищен Шарковщинский агротехсервис.jpg

Стоит отметить, что уже вывезена большая часть непригодных пестицидов со склада ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника». И в Минприроды поступило уведомление запланированном на 1 августа вывозе последних двух грузовиков из этого склада. Таким образом ожидается, что в августе 2022 года Гродненская область станет полностью свободной от непригодных пестицидов.

Так проектом постепенно решается столь важная проблема стойких органических загрязнителей, долгие годы представлявших серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения.
Вверх