13 мая 2022
Проект проводит обследование Дрибинского захоронения непригодных пестицидов




В настоящее время проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» проводится фронтальное обследование Дрибинского захоронения непригодных пестицидов.

Проводимое фронтальное обследование позволит определить масштабы и степень воздействия этого объекта на окружающую среду и здоровье населения. Расположено захоронение лесном массиве вблизи д. Темный лес Дрибинского района Витебской области, однако по административному делению относится к территории Мстиславльсного района.

Исполнителем услуг проведения обследования по договору с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь является Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР).

10 и 11 мая 2022 года специалистами ЦНИИКИВР и Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» проведено рекогносцировочное обследование и аэрофотосъемка площадки захоронения с прилегающими территориями и отобраны пробы почв для последующего измерения их загрязнения химическими веществами. Специалисты РУП «Научно-производственный центр по геологии» осуществили геофизические исследования, которые позволят установить контур захоронения и рассчитать его размеры.

В рамках второго этапа работ ЦНИИКИВР определит наличие и скорость распространения ореола загрязнения окружающей среды в районе размещения захоронения, оценит потенциальные риски воздействия захоронения на окружающую среду и на здоровье населения. Главным итоговым документом проводимой в рамках проекта работы станет план мероприятий по ликвидации Дрибинского захоронения с оценкой сроков их выполнения и стоимости, включая финансово-экономическое обоснование.

Dribin_01.jpg

Dribin_02.jpg

Dribin_03.jpg


Dribin_04.jpg

Dribin_05.jpg

Dribin_06.jpg

Dribin_07.jpg

Вверх