15 декабря 2023
Проект провел семинар по вопросам правильного обращения с СОЗ
Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» продолжает свою деятельность по увеличению осведомленности собственников ПХБ-содержащего оборудования и других видов СОЗ в вопросах правильного обращения с таким оборудованием и отходами, учета и представления отчетности.

14 декабря 2023 года на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды состоялся очередной онлайн-семинар, темой которого стали вопросы правильного обращения со стойкими органическими загрязнителями.

декабрь 2023 -1.JPEG

К участию были приглашены заинтересованные, в том числе представители областных (Минского городского) комитетов, горрайинспекций ПРиООС, а также собственники ПХБ-содержащего оборудования.
Экспертами Проекта и приглашенными специалистами были подробно рассмотрены механизмы реализации мероприятий по вывозу и экологически безопасному уничтожению ПХБ-содержащего оборудования за рубежом. Потенциальные участники проекта были проинформированы об условиях участия в Проекте, последовательности выполнения действий с опасными отходами в рамках действующего законодательства. Были подчеркнуты сферы ответственности каждой из сторон, участвующих в таких мероприятиях.


Представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь заострил внимание участников на важности правильного обращения с ПХБ-содержащим оборудованием и отходами. Были детально рассмотрены особенности обращения с таким оборудованием и отходами.
Особое внимание представителем РУП Бел НИЦ «Экология» Екатериной Ботян было уделено вопросам представления госстатотчетности 1-отходы (Минприроды) в электронном виде и заполнению актов инвентаризации ПХБ в 2023 г, был проанализирован полученный опыт, оценены сложности и преимущества. Анонсировалась модернизация Единой базы данных о СОЗ, планируемые нововведения для собственников ПХБ- содержащего оборудования и отходов.
Представитель Проекта - Ольга Волкова – ознакомила участников семинара о результатах проведенного в рамках Проекта скрининга перекрестного загрязнения ПХБ, а также дала рекомендации об использовании информационных материалов проекта для повышения осведомленности работников в вопросах обращения с СОЗ.
Представитель РУП Бел НИЦ «Экология» Станислав Хрюкин презентовал результаты проведенного социологического опроса среди населения и экспертов в целях оценки степени осведомленности о проблематике СОЗ.

декабрь 2023-1-1.JPEG

Мы надеемся, что семинар был полезен для всех участников.
Запись семинара и презентации доступны по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/WiiW/vFrKJBZ6d

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх