22 ноября 2023
Проект принял участие в заседании рабочей группы ЮНЕП
21 ноября 2023 года состоялось заседание Специальной рабочей группы открытого состава по вопросам научно-политического взаимодействия и содействия рациональному регулированию химических веществ и отходов и предотвращению загрязнения.

От Проекта в заседании принял участие Юрий Кулик, национальный консультант по надзору и координации обращения с непригодными пестицидами.

Sc2023-11-YK.jpg

Специальная рабочая группа открытого состава в течение последующих двух лет будет работать над формированием надежного процесса разработки, обеспечения доступности и использования научных данных для лучшего понимания воздействия химических веществ и отходов на здоровье планеты и человека.

Совместно с Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) новая группа поможет решить проблему глобального кризиса загрязнения, способствуя одновременно с этим урегулированию кризисов, связанных с изменением климата и утратой биоразнообразия, а также сохранению планеты для будущих поколений.

Опыт МГЭИК и МПБЭУ, среди прочего, свидетельствует о необходимости использования всего спектра знаний из социальных, экономических и традиционных научных дисциплин, включая знания местного и коренного населения. В своей работе новый орган должен будет учитывать непропорциональное влияние вышеуказанных глобальных кризисов на уязвимые группы населения, а также их гендерное воздействие.

На заседании также обсуждались организационные вопросы работы: избрание должностных лиц, утверждение повестки и правил процедуры рабочей группы, формирование бюджета мероприятий, обсуждение доклада о работе сессии и др.

Sc2023-11-YK2.jpg

Важно также отметить, что междисциплинарный характер резолюции Ассамблеи по окружающей среде оставался движущей силой этого процесса: при совместной работе всех секторов – правительств, промышленности, научных кругов, гражданского общества и технических учреждений – Специальная рабочая группа открытого состава сможет обеспечить успешную работу новой группы и сделать мир более чистым, безопасным и менее загрязненным местом для будущих поколений.

UNEP_0.jpg
Вверх