22 апреля 2021
Проект принял участие в заключительном семинаре экологической инициативы
new_22042021_002.jpgСегодня, 22 апреля 2021 г. в Доме прессы прошел финальный семинар инициативы «Создание механизма экологически безопасного обезвреживания опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ)». Данная инициатива была реализована Учреждением по охране природы «Экология без границ» в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансированного Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Беларусь.

На семинаре обсуждались результаты успешной реализации экологической инициативы. Так за период в 24 месяца была проведена большая работа по подготовке ПХБ-содержащего оборудования, получению разрешений на трансграничное перемещение опасных отходов, вывозу более 23 тонн ПХБ-содержащих отходов и их экологически безопасному обезвреживанию за пределами Республики Беларусь.

Старые конденсаторы, которые еще с советских времен хранились на предприятиях Гродненской и Гомельской областей (ОАО «Речицадрев», РДУП «Беларусьнефть - Промсервис», ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», ОАО «Белкард», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»), в рамках реализации инициативы были уничтожены на специализированном предприятии во Франции.

В работе семинара и пресс-конференции приняла участие Ольга Волкова, консультант по надзору и координации работ с ПХБ проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (далее - Проект). Эксперт рассказала о реализации Стокгольмской конвенции о СОЗ в нашей стране, мерах, принимаемых государством и Минприроды, в частности, по выполнению взятых на себя в рамках конвенции обязательств. Проект, как и обсуждаемая сегодня экологическая инициатива, способствуют выполнению данных обязательств, а также обеспечению охраны здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов СОЗ и развития потенциала в области устойчивого управления СОЗ.
new_22042021_003.jpg

Видеозапись семинара и пресс-конференции доступна по следующей ссылке:

Вверх