4 августа 2022
Проект принял участие в международной конференции в рамках сотрудничества государств – участников СНГ

В рамках заседания Экспертной группы Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях по разработке проекта Концепции о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обращения с отходами I и II классов опасности был рассмотрен проект концепции.

Документ представлен на международной конференции «Состояние и перспективы развития инфраструктуры обеспечения вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными и промышленными отходами, отработавшим ядерным топливом в государствах–участниках СНГ».

По итогам работы международной экспертной группы проект Концепции и план мероприятий по ее реализации был единогласно одобрен всеми представителями стран Содружества.

Экологическая безопасность – это трансграничная категория. Одним из ключевых факторов, определяющих качество окружающей среды, является эффективность и безопасность обращения с отходами I – II классов опасности. В настоящее время в странах Содружества нет единого подхода к решению проблемы обращения с опасными отходами, недостаточное количество современных технологий по их переработке с извлечением и последующим вторичным использованием полезных компонентов ведет к возникновению объектов накопленного экологического вреда.

Участники выразили готовность поделиться опытом создания информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, планами по ее дальнейшему развитию, а также уникальными технологическими и маркетинговыми решениями.

В международную экспертную группу вошли представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

В рамках выступления с информационным сообщением на тему: «Опыт и особенности реализации проектов в области обращения с отходами 1 и 2 классов опасности. Приоритетные проекты Республики Беларусь в области обращения с опасными отходами и ликвидации их запасов» представителем Республики Беларусь был презентован опыт реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» в части вывоза и экологически безопасного обезвреживания за пределами страны, обследования захоронений непригодных пестицидов и др.

С учетом номенклатуры и объемов опасных отходов в Республике Беларусь, наиболее приоритетными для ликвидации / обезвреживания были определены следующие виды отходов:
- непригодные пестициды;
- ПХБ (ПХБ-содержащее оборудование);
- ртутьсодержащие отходы.

Кроме того, в целях определения направлений дальнейшего сотрудничества стран СНГ в области обращения с отходами, озвучены приоритетные на текущий момент направления проектов.

По результатам встречи экспертная группа обозначила следующие направления сотрудничества в рамках разработанной концепции: совершенствование нормативного регулирования в сфере обращения с опасными отходами, реализация совместных инфраструктурных проектов, аккумуляция научно-исследовательского потенциала стран СНГ, проведение совместных исследований с целью разработки и внедрения наилучших доступных технологий, развитие кадрового потенциала, формирование культуры ответственного производства и потребления.

 

Вверх