27 марта 2023
Продолжается ликвидация СОЗ в Беларуси!

march23_003.jpg

Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», координацию реализации которого осуществляет Минприроды, продолжает последовательный вывоз стойких органических загрязнителей – полихлорированных бифенилов (ПХБ) за пределы страны для экологически безопасного уничтожения.

march23_001.jpg

Первыми уехали на место уничтожения силовые конденсаторы с диэлектриком на основе ПХБ, принадлежащие РУП «Могилевэнерго» (филиал «Могилевские электрические сети»). Вторыми на очереди оказалось РУП «Минскэнерго» с двумя объектами хранения ПХБ-содержащего оборудования: в Молодечно и Слуцке.

23 марта был очищен склад ПХБ в Молодечно, а 27 марта очередное транспортное средство с оставшимися опасными отходами, содержащими ПХБ, покинуло место хранения на территории филиала «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго».

march23_004.jpg

Директор филиала «Слуцкие электрические сети» Анатолий Храмцевич, посетивший площадку в момент осуществления погрузочных работ, отметил высокую эффективность проведения подготовительных работ и важность для страны реализации задач, стоящих перед Проектом.

Компанией TREDI (Франция), ответственной за уничтожение ПХБ-содержащего оборудования, было предоставлено специализированное транспортное средство для осуществления трансграничной перевозки опасных отходов в соответствии с требованиями Базельской и Стокгольмской конвенций.

РУП «Минскэнерго» была качественно осуществлена подготовка отходов к вывозу и последующему обезвреживанию в рамках обязательного софинансирования мероприятий по вывозу и уничтожению опасных отходов в рамках Проекта.

march23_002.jpg

36,5 тонн отходов 1-го класса опасности, тщательно упакованных предприятием в сертифицированную тару, пригодную для трансграничного перемещения опасных отходов, будут доставлены на специализированный завод по уничтожению опасных отходов TREDI в г. Сент-Вульба, Франция. Для их уничтожения будет применяться технология высокотемпературного сжигания, рекомендованная секретариатом Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Справочно:
Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №594 Республика Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и последовательно выполняет взятые на себя обязательства.
Согласно Стокгольмской конвенции Беларусь обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего ПХБ, а до 2028 года территория нашей страны должна быть полностью очищена от таких опасных отходов.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.






Вверх