26 декабря 2023
Продолжается итоговая оценка Проекта
Вот уже несколько недель активно проводится итоговая оценка проекта: проведены десятки интервью и встреч, организован ряд посещений, связанных непосредственно с реализацией мероприятий и ее оценкой.
Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» выходит на финишную прямую, что обуславливает необходимость своевременного проведения итоговой оценки проекта.

декабрь 2023 2-2.jpg

В декабре эксперты по проведению оценки уже посетили ряд объектов, связанных с реализацией мероприятий проекта и собственниками которых являются ключевые бенефициары проекта.
В том числе, в рамках проведения финальной оценки Проекта, было организовано посещение специализированной площадки КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» (далее - Комплекс).
Стоит напомнить, что Комплекс принял непосредственное участие в мероприятиях Проекта, выступив единым Консолидационным центром ПХБ и единым экспортером для всех ПХБ-содержащих отходов, вывезенных на уничтожение в рамках Проекта.
В рамках посещения Комплекса был произведен осмотр специализированной площадки для подготовки отходов. На момент посещения площадка была полностью очищена, все ПХБ-содержащее оборудование, консолидированное в рамках реализации Проекта, было вывезено.
Представители Комплекса выразили готовность к дальнейшей активной работе по экологически безопасному обращению с СОЗ, в том числе в случае реализации в будущем подобного проекта. Было отмечено эффективное взаимодействие с группой управления Проектом на протяжении всего периода реализации, а также эффективность оказанной консультационной помощи в реализации ранее не применяемых механизмов взаимодействия, документального оформления всех этапов мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства.

декабрь 2023-2-1.jpg

В рамках поездки было организовано посещение Гомельской областной лаборатории аналитического контроля. Помимо интервью в рамках финальной оценки Проекта для всех посетителей был проведен краткий обзор деятельности и технического оснащения лаборатории и экскурсия. Была отмечена важность приобретения в рамках Проекта анализатора AOX для определения адсорбируемых органических галогенидов (в комплекте с вспомогательным оборудованием и материалами), что позволило лаборатории расширить номенклатуру определяемых веществ при проведении мониторинга загрязнителей в компонентах окружающей среды.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.
Вверх