28 апреля 2021
Проблема захоронений непригодных пестицидов

В 70-80-е годы XX века на территории Республики Беларусь были созданы захоронения накопившихся непригодных или запрещенных к применению пестицидов, включая пестициды, относящиеся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ).

В настоящее время в Республике Беларусь находится 5 захоронений непригодных пестицидов, которые территориально располагаются следующим образом:
в Витебской области – Верхнедвинское захоронение, Поставское захоронение, Городокское захоронение;
в Гомельской области – Петриковское захоронение;
в Могилевской области – Дрибинское захоронение.

new28042021_001_tittle.jpg

Объем непригодных пестицидов в захоронениях

Область

Захоронение

Объем непригодных пестицидов, тонн

Витебская

Верхнедвинское

454,5

Поставское

99,0

Городокское

411,4

Гомельская

Петриковское

2660,0

Могилевская

Дрибинское

531,5

Всего, тонн:

4155,9


Верхнедвинское захоронение
Верхнедвинское захоронение непригодных пестицидов (454,5 тонн) расположено в северо-западной части Верхнедвинского района Витебской области в 8 км к северо-западу от государственной границы Республики Беларусь с Латвийской Республикой. До г. Верхнедвинск – 18 км к югу, до г.п. Освея – около 12 км к северо-востоку. В гидрологическом отношении территория расположена в бассейне р. Турья (входит в бассейн р. Западная Двина).

Городокское захоронение
Городокское захоронение непригодных пестицидов (411,4 тонн) расположено на востоке Городокского района Витебской области, в 36 км на северо-восток от районного центра − Городка и в 45 км к северо-востоку от областного центра – г. Витебск. В гидрологическом отношении территория расположена в бассейне р. Овсянка (входит в бассейн р. Западная Двина).

Поставское захоронение
Поставское захоронение непригодных пестицидов (99 тонн) расположено в южной части Поставского района Витебской области. Расстояние до районного центра – г. Поставы составляет 7 км к северу, до южной административной границы района, разделяющей одновременно Витебскую и Минскую области – 3,5 км. В гидрологическом отношении территория расположена в бассейне р. Мяделка (входит в бассейн р. Западная Двина).

Петриковское захоронение
Петриковское захоронение непригодных пестицидов (2660 тонн) расположено в северной части Петриковского района Гомельской области на границе с Октябрьским районом, в 42 км к северо-северо-востоку от районного центра г. Петриков. В гидрологическом отношении территория расположена в бассейне р. Птичь (входит в бассейн р. Припять). Петриковское захоронение непригодных пестицидов является самым крупным на территории Республики Беларусь.

Дрибинское захоронение
Дрибинское захоронение непригодных пестицидов (531,5 тонн) расположено в Мстиславском районе Могилевской области. Районный центр г. Мстиславль находится на расстоянии 29 км к юго-востоку (в 15 км на северо-востоке пролегает государственная граница с Российской Федерацией), до г.п. Дрибин − районного центра соседнего района − 11 км к северо-западу. В гидрологическом отношении территория расположена в бассейне р. Проня (входит в бассейн р. Днепр).


Для выполнения качественной оценки воздействия захоронений непригодных пестицидов на грунтовые воды с 2005 года на территориях всех захоронений организован и ведется локальный мониторинг подземных в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Данные проводимого мониторинга указывают на что, миграция пестицидов из захоронений либо отсутствует, либо является незначительной (выявленные концентрации пестицидов в компонентах природной среды не превышают предельно допустимые уровни для данных веществ).

Справочно:
Непригодные пестициды – опасные отходы в виде средств защиты растений, запрещенных к использованию, с истекшим сроком годности или пришедших в негодность при других обстоятельствах. Некоторые виды непригодных пестицидов (например, хлорорганические и ртутьсодержащие) относятся к стойким органическим загрязнителям (СОЗ) и запрещены к применению Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях. СОЗ-содержащие непригодные пестициды, характеризуются высокой токсичностью, способностью накапливаться в тканях живых организмов и переноситься на большие расстояния, и представляют реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека.

Для исполнения положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (стороной которой Беларусь стала в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 594 «О присоединении Республики Беларусь к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях»), а также в целях реализации эффективных мер по решению проблемы СОЗ, Республике Беларусь необходимо ликвидировать расположенные на территории страны захоронения непригодных пестицидов – опасных химических отходов, преимущественно содержащих СОЗ.

Проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», реализуемым Минприроды, ведется разработка планов мероприятий по ликвидации захоронений.

 




Полезные ссылки:

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами»

Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы

Поделиться: