25 февраля 2021
Прекращение эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования – важная мера для защиты окружающей среды и здоровья населения

Сегодня в стране насчитывается 509 организаций-собственников ПХБ-содержащего оборудования (конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлорированные бифенилы), общий вес которого составляет порядка 3 000 тонн. Собственниками ведется работа по выводу из эксплуатации и замене такого оборудования на экологически безопасное: объем выведенного из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования увеличился с 2017 года с 1 100 тонн до 1 300 тонн. Эксплуатация оставшегося действующего ПХБ-содержащего оборудования должна быть поэтапно прекращена уже к концу 2025 года. Это требование Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), целью которой является охрана здоровья человека и окружающей среды от СОЗ.

Таким образом, прекращение эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ, является важным шагом на пути реализации конвенции. Еще недавно 2025 год казался таким далеким, но этот срок неумолимо приближается и заставляет собственников ПХБ-содержащего оборудования обратить внимание на данную проблему и принять необходимые меры по прекращению эксплуатации такого оборудования.

В соответствии с законодательством об обращении с отходами собственники ПХБ-содержащего оборудования ответственны за обезвреживание собственных опасных отходов. При этом Республика Беларусь, как сторона Стокгольмской конвенции, последовательно выполняет принятые в этой связи обязательства. В частности, до 2028 года наша страна должна быть полностью очищена от ПХБ.

Стойкие органические загрязнители, к которым относятся и полихлорированные бифенилы, очень сложно поддаются разрушению. Есть ряд коммерчески освоенных технологий, рекомендованных Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, которые позволяют с высокой степенью деструкции уничтожать СОЗ. Для уничтожения ПХБ наиболее часто используются высокотемпературные технологии. В Беларуси на текущий момент отсутствуют объекты обезвреживания таких отходов, в связи с чем уже более 10 лет практикуется вывоз ПХБ-содержащего оборудования и отходов на уничтожение за пределы Республики Беларусь.

Данная деятельность весьма затратна, поэтому в целях снижения финансовой нагрузки на собственников таких отходов Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ведет работу по привлечению средств международной технической помощи для уничтожения оставшихся объемов ПХБ-содержащего оборудования.

Так, в настоящее время в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» Минприроды проводится конкурс на закупку услуг по экологически безопасному уничтожению порядка 430 тонн ПХБ-содержащего оборудования, собственниками которого являются организации системы Минэнерго, Белорусской железной дороги, ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Могилевлифтмаш» и др.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх