24 октября 2022
Представители компании ROVAMI посетили Консолидационный центр

фото чечерск пхб.jpeg

Единым Консолидационным центром в рамках Проекта выступает КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». Он осуществит подготовку отходов к вывозу и последующему обезвреживанию, а также обеспечит централизованный экспорт консолидированных опасных отходов.

В настоящее время Консолидационный центр активно заключает договоры на оказание услуг по подготовке планируемых к уничтожению ПХБ-содержащих конденсаторов с собственниками такого оборудования, а также ведет работу по консолидации таких конденсаторов на специальной площадке центра и их упаковке в транспортную тару для дальнейшего трансграничного перемещения. Перевозка отходов на площадку может осуществляется собственниками отходов самостоятельно, с привлечением МЧС либо транспортом Консолидационного центра.

фото чечерск ПХБ 2.JPEG

19 октября состоялось посещение Консолидационного центра и непосредственно площадки представителями компании ROVAMI (Словацкая Республика), которые будут уничтожать ПХБ в соответствии с заключенным ранее договором. Делегацией был осуществлен осмотр площадки, закупленных упаковочных средств и тары, а также проконтролирован процесс упаковки, проводимой сотрудниками Консолидационного центра в отношении первых партий доставленных конденсаторов. По итогам осмотра проведенная Консолидационным центром упаковка ПХБ-содержащего оборудования признана удовлетворительной, требования, представленные ранее компанией ROVAMI выполняются в полном объеме.

А мы напоминаем, что для заключения договоров собственникам ПХБ-содержащих отходов (конденсаторов), желающих централизованно уничтожить такие отходы в рамках Проекта, необходимо обратиться в КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области»:

Горецкая Ольга Васильевна

+37529 1451051

x703004@kompleks.by


Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

 

Вверх