25 октября 2021
Полихлорированные бифенилы – оСОЗнайте опасность!

Полихлорированные бифенилы или ПХБ выгодно отличаются от трансформаторного масла высокой температурой воспламенения и негорючестью, именно это определило их широкое использование в электросиловом оборудовании, применяющемся в различных отраслях промышленности. В настоящее время ПХБ используются в качестве диэлектриков в трансформаторах и конденсаторах.

Физические и химические свойства, такие ценные для промышленности, одновременно являются губительными для окружающей среды. ПХБ - очень стойкие соединения, не склонные к разрушению под воздействием высоких температур и факторов внешней среды. Однажды проникнув в окружающую среду, они остаются в ней в течение длительного времени, легко циркулируя между различными ее компонентами: из воздуха в воду, из воды в почву и обратно. ПХБ в десятки раз лучше растворяются в жирах, чем в воде, именно поэтому они накапливаются в жировых тканях организмов.

ПХБ формула.png

ПХБ входят в группу химических веществ, определяемых как стойкие органические загрязнители (СОЗ), подпадающие под действие Стокгольмской Конвенции ООН от 2001 г., когда 90 стран мира приняли решение о сокращении или прекращении производства ПХБ, его использования и/или недопущения утечки.

ПХБ являются одним из немногих загрязнителей окружающей среды, действительно глобального масштаба. Ученые обнаруживали их в небольших, но измеримых концентрациях почти во всех морских, растительных и животных организмах (в рыбе, млекопитающих, птицах, птичьих яйцах и в человеческом организме). Они могут попадать в организм через легкие, кожу, желудочно-кишечный тракт и, однажды проникнув в организм, ПХБ циркулируют в нем вместе с кровью и аккумулируются в жировых тканях и некоторых органах, таких как печень, почки, легкие, надпочечники, мозг, сердце и кожа.

Сегодня уже не осталось никаких сомнений в том, что ПХБ представляет угрозу для здоровья человека и окружающей среды даже в самых небольших концентрациях. В жировой ткани организмов ПХБ могут аккумулироваться в больших концентрациях даже в тех случаях, когда, казалось бы, эти организмы подвергаются небольшому воздействию. В частности, рыба может накапливать ПХБ в своих тканях более чем в 700 000 раз превышающих содержание ПХБ в воде, в которой она обитает.

Кроме того, ПХБ классифицируются как вероятные канцерогены человека, ухудшающие память и отрицательно сказывающиеся на интеллектуальном развитии детей и взрослых, а также вызывающие заболевания печени, хлоракне и нарушение репродуктивной функции человека. ПХБ являются эндокринными дизрапторами – т.е. разрушителями эндокринной системы, а также способствуют росту онкологических заболеваний и снижению иммунитета.

Как не допустить вредного воздействия ПХБ на окружающую среду и здоровье человека?

Правильно и безопасно осуществлять обращение с оборудованием, содержащим ПХБ!

Первостепенной задачей является инвентаризация всего электрооборудования на предмет строгого обозначения, учета количества и места нахождения оборудования, содержащего ПХБ. Оборудование должно быть маркировано, чтобы его легко можно было опознать, оно должно иметь соответствующую защиту от воздействия на окружающую среду, и ни в коем случае нельзя допускать небрежности при его размещении, хранении, перемещении и уничтожении.

Большое значение имеет отчетность – ежегодная инвентаризация ПХБ.

Не менее важной задачей является вывод из эксплуатации и замена такого оборудования и его размещение в местах безопасного хранения в соответствии с Правилами обращения с оборудованием и отходами, содержащими ПХБ, утвержденным постановлением Минприроды от 24 июня 2008 г. № 62.

Третьей задачей является их уничтожение. При принятии решений о выборе технологии уничтожения (обезвреживания) такого оборудования чрезвычайно важно иметь в виду ту опасность, которая связана с ПХБ, и продолжительность существования этих веществ в окружающей среде. Сжигание на открытом воздухе может привести к превращению ПХБ в диоксины – еще более опасные яды. Захоронение диэлектриков, содержащих ПХБ, в земле вероятно приведет к загрязнению грунтовых и подземных вод. Уничтожение диэлектриков, содержащих ПХБ, требует применения специальных технологий нейтрализации, которые могут обеспечить разрушение молекулы ПХБ. Существует ряд рекомендованных и коммерчески освоенных технологий уничтожения ПХБ, наиболее часто для этих целей используются высокотемпературные технологии.

Если в стране отсутствуют специализированные предприятия по уничтожению таких отходов, необходимо обеспечить их экологически безопасное долговременное хранение и рассматривать возможность последующего уничтожения на специализированных заводах за пределами страны. Именно такие цели предусматривает проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Вверх