5 мая 2023
Подписаны договоры о ликвидации непригодных пестицидов Минской области
Подписаны договоры о ликвидации непригодных пестицидов Минской области

Около 500 тонн непригодных пестицидов, которые хранятся на складах сельскохозяйственных организаций Минской области, будут вывезены на уничтожение за рубеж. Сегодня в Министерстве природных ресурсов Республики Беларусь подписаны соответствующие документы. Эта масштабная работа будет проведена в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Подрядчик был определен по результатам открытого конкурса выбора исполнителя услуг для экологически безопасного уничтожения непригодных пестицидов. Победителем была выбрана компания Geocoma. Компания имеет опыт обращения с опасными отходами, в том числе в Республике Беларусь: из Гродненской и Витебской областей вывезено и обезврежено в общей сложности 920 тонн непригодных пестицидов.

Минская область является последней территорией нашей страны, где непригодные пестициды, в том числе содержащие СОЗ, хранятся на складах сельскохозяйственных организаций.

May23_tittle_1.jpg
На фото: подписание 12 договоров первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александром Корбутом.

Специалисты компании Geocoma организуют процесс по переупаковке непригодных пестицидов в специальную тару, чтобы предупредить утечку опасных химикатов и избежать загрязнения окружающей среды. Согласно подписанным сегодня документам, в текущем году будет также осуществлена безопасная транспортировка непригодных пестицидов на объекты уничтожения за пределы Республики Беларусь. Отходы будут уничтожены экологически безопасным способом на ведущих в отрасли заводах Германии – партнерах компании Geocoma.
Вверх