21 февраля 2023
Подготовлены разъяснения по конкурсным документам (непригодные пестициды)


Разъяснения по конкурсным документам
на оказание услуг по экологически безопасному
уничтожению непригодных пестицидов
(открытый конкурс № 2023-1032898 от 12.01.2023)

Вопрос 1:

Участник процедуры закупки, резидент Республики Беларусь, не является собственником объекта по обезвреживанию отходов, но является аффилированным лицом компании-нерезидента, у которой на праве собственности имеется такой объект, и которая подтвердила свою готовность принять заявленные отходы на обезвреживание. Просим разъяснить, какие конкретно документы необходимо предоставить участнику закупки в данном случае. Должен ли это быть договор о сотрудничестве, либо договор оказания услуг, либо гарантийное письмо от собственника объекта, либо подтверждение аффилированности?

 

Ответ 1:

К оценке допускаются участники, соответствующие требованиям, изложенным в пункте 3 Раздела V «Критерии, способ оценки и сравнения предложений».

Пункт 3.1. данного раздела требует: «Наличие у участника на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании Объекта обезвреживания (подтверждается заявлением участника открытого конкурса)».

В пункте 4 Раздела VII «Документы, предоставляемые участником» изложен перечень документов, подтверждающих информацию о соответствии квалификационным требованиям исполнителя услуг, в том числе «Заявление о наличии у участника на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании Объекта обезвреживания» (пункт 4.1.1. Раздела VII «Документы, предоставляемые участником»).

На основании изложенного наличие у участника на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании объекта обезвреживания является обязательным квалификационным критерием. Перечень документов, подтверждающих принадлежность объекта обезвреживания непосредственно участнику, определяется участником.

 

Вопрос 2:

            Просим разъяснить, что подразумевает под собой требование, указанное в п.3.10.     конкурсных документов, а именно, что организация обладает правомочиями на реализацию товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь с использованием товарных знаков и знаков обслуживания. О каких конкретно правомочиях ведется речь и какими документами данные правомочия должны подтверждаться в Республике Беларусь?

 

Ответ 2:

Данное требования к участнику (претенденту), указано в разделе V "Критерии, способ оценки и сравнения предложений" (п.3.10.) и разделе VII «Документы, предоставляемые участником» конкурсных документов (п. 5.1.7. и п.5.2.2.6.).

Указанное требование включено в конкурсные документы согласно абзаца тринадцатого пункта 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О государственных закупах товаров (работ, услуг)» от 13 июля 2012 года №419-З, а также абзаца одиннадцатого пункта 5 Положения о закупках товаров (работ, услуг) для целей реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ- 6» от 07.10.2019 №254- ОД и подтверждается заявлением участника. В случае, если при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) товарные знаки и знаки обслуживания не используются, участник указывает данные сведения в заявлении при подаче своего предложения на участие в процедуре закупки.


Полная информация о конкурсе:
https://icetrade.by/tenders/all/view/1032898 

Вверх