29 июня 2022
Подготовлены отчеты по первым этапам обследований Верхнедвинского и Дрибинского захоронений непригодных пестицидов
Проектом международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» организовано проведение фронтальных обследований всех захоронений непригодных пестицидов.

В июне 2022 года БГУ и ЦНИИКИВР представлены отчеты по первым этапам обследований Верхнедвинского и Дрибинского захоронений непригодных пестицидов (это последние два из пяти, имеющихся на территории Республики Беларусь).

В ближайшее время в рамках вторых этапов работ исполнители определят наличие и скорость распространения ореолов загрязнения окружающей среды в районах размещения захоронений, оценят потенциальные риски воздействия захоронений на окружающую среду и на здоровье населения.

062022_004.jpg
062022_003.jpg
062022_002.jpg
062022_001.jpg

Итоговыми документами проводимой работы станут «Планы мероприятий по ликвидации захоронений непригодных пестицидов с оценкой сроков их выполнения и стоимости, включая финансово-экономическое обоснование». Эти документы лягут в основу организации ликвидации захоронений непригодных пестицидов на территории Республики Беларусь: из природной среды необходимо извлечь и экологически безопасным способом уничтожить более 4 тыс. тонн непригодных пестицидов, в том числе содержащих стойкие органические загрязнители.
Вверх