27 октября 2023
Почему проблема СОЗ по-прежнему актуальна?


23-10O2.jpg

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — это опасные химические вещества, угрожающие здоровью человека и экосистемам планеты. СОЗ остаются неизменными в течение длительного времени, широко распространены в окружающей среде, накапливаются передаются от поколения к поколению в живых организмах и по пищевой цепи, а также токсичны не только для человека, но и для дикой природы.

СОЗ широко используются во всей цепочке поставок, во всех видах товаров и продукции, включая пестициды, в промышленных процессах, а также могут непреднамеренно попадать в окружающую среду. Некоторые СОЗ, запрещенные десятилетия назад (мирекс, дельдрин, гексахлорбензол), до сих пор обнаруживаются в повышенном уровне в окружающей среде, поскольку эти химические вещества были созданы с намерением храниться «вечно». СОЗ представляют собой растущую угрозу, в связи с тем, что к 2030 году прогнозируется рост глобальной продажи химикатов, а на рынке постоянно разрабатывается и выпускается очень много новых химикатов и материалов, многие из которых могут в конечном итоге стать СОЗ.

СОЗ распространяются на большие расстояния, они встречаются в окружающей среде по всему миру, в том числе вблизи промышленных объектов и крупных городов, а также в отдаленных местах, таких как Арктика, высокие горы и впадины Тихого океана на глубине 7–10 000 метров ниже уровня моря.

Люди подвергаются воздействию СОЗ различными способами, в основном через пищу, которую мы едим, воздух, которым дышим: на открытом воздухе, в помещении и на рабочих местах. Многие предметы, которые мы используем в повседневной жизни, содержат и/или могут содержать СОЗ, которые были добавлены для улучшения характеристик продукта, таких как огнестойкость или водонепроницаемость.

Научные данные показывают, что долгосрочное воздействие – определенных соединений при определенных условиях (даже незначительных концентраций СОЗ) может привести к повышенному риску рака, репродуктивным расстройствам, изменениям иммунной системы, нейроповеденческим нарушениям, эндокринным нарушениям и увеличению врожденных дефектов.

23-10O2_2.jpg

Некоторые крупные/средние рыбы/млекопитающие считаются непригодными для употребления в пищу из-за того, что концентрации в них ПХБ превышают стандарты.

Вступившая в силу в 2004 году Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях призывает к сокращению или ликвидации выбросов СОЗ во всем мире. Стороны Конвенции обязуются не производить и не использовать химические вещества, перечисленные в ее приложениях. Регулярно добавляются новые химические вещества. На сегодняшний день 185 стран ратифицировали Конвенцию, и 34 СОЗ перечислены в ее списке: 17 пестицидов, 15 промышленных химикатов и 7 непреднамеренных побочных продуктов. *

В ходе мониторинга СОЗ новые СОЗ, введенные в качестве заменителей старых СОЗ, были обнаружены в повышенных концентрациях во всем мире, в том числе на малых островах и в развивающихся государствах.  Большинство стран, включая развитые страны, по-прежнему испытывают трудности с анализом и рациональным регулированием СОЗ, особенно новых СОЗ.

В случае с СОЗ, переход к более безопасным альтернативам потребует больше усилий. Альтернативы могут быть более дорогими, а их производство и использование более сложными. Чтобы избежать рисков, Сторонам необходимо убедиться, что альтернативы не обладают теми же свойствами, что и СОЗ, которые они заменяют.

Заметное снижение уровня непреднамеренных СОЗ было обнаружено во всех странах, что свидетельствует о том, что эффективная реализация Стокгольмской конвенции способствовало улучшению качества воздуха в глобальных масштабах.  

Сокращение использования пестицидов во всем мире указывает на хорошую возможность сохранить биоразнообразие. Заметные улучшения фиксировались в странах, где ДДТ регулировался. 

Использование пестицидов представляет собой хорошо задокументированную угрозу для жизни птиц: популяция птиц сократилась на 20-25% с досельскохозяйственных времен, причем одной из основных причин этого являются пестициды. Сокращение популяции насекомых, связанное с пестицидами, также хорошо задокументировано.

Пластмассы могут содержать стойкие органические загрязнители, такие как хлорированные парафины с короткой цепью, полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), полихлорированные бифенилы (ПХБ), полихлорированные нафталины (ПХН), перфтороктансульфоновая кислота (ПФОС) и перфтороктановая кислота (ПФОК). .

Морской пластиковый мусор состоит из химических веществ, включая СОЗ.

ПФАВ в воде были обнаружены во всех 22 странах, где были взяты пробы воды, в том числе в 9 странах островов Тихого океана. Хотя выявленный уровень низкий, накопление этих вечных химикатов и их воздействие на водную среду и водную жизнь остаются критическим вопросом для дальнейших исследований.

Следите за новостями Проекта. Вместе мы сможем снизить риски негативного воздействия СОЗ на окружающую среду и здоровье человека.

Вверх